Карта сайта
 
     Подписан Меморандум о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Институтом Фраунгофера в присутствии Р.Минниханова
 Новости
 
 
 

 





Институт материалов и лазерных технологий Фраунгофера (Fraunhofer IWS) посетил 2 июня в рамках рабочего визита в Дрезден Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В ходе посещения состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Институтом Фраунгофера (Fraunhofer IWS).

Эти вузы объединят усилия и установят профессиональные и дружеские отношения между собой, а также между Германией и Республикой Татарстан. В частности, стороны намереваются расширить сотрудничество между Fraunhofer IWS и КНИТУ-КАИ в области лазерных технологий.

Как отмечено в подписанном документе, для совместной реализации задуманных планов, а также с целью развития и расширения международного сотрудничества общество Фраунгофера и КНИТУ-КАИ согласились способствовать развитию сотрудничества между сторонами в соответствии с настоящим Меморандумом о взаимопонимании.

В присутствии Рустама Минниханова подписи под документом поставили ректор КНИТУ-КАИ  Альберт Гильмутдинов и  представитель Фраунгофера.

Далее состоялась экскурсия по Институту Фраунгофера, в ходе которой гостям продемонстрировали некоторые лаборатории, в том числе лазерный центр и другие.

Для справки:

Институт Фраунгофера занимается прикладными исследованиями в области технологий материалов и фотоники, проводит исследования в области лазерной техники (лазерная сварка, лазерная резка, лазерное упрочнение), технологий поверхности (наплавка), микрообработки тонкой пленки и нанотехнологий.

В Фраунгофер IWS в общей сложности работает около 400 человек.

Фраунгофером IWS с 1997 года управляет профессор д-р Экхард Бейер, который также является заведующим кафедрой лазерных технологий в Техническом университете Дрездена.

Фотографии

Использованы материалы Портала Правительства РТ


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ