Карта сайта
 
     В копилке КНИТУ-КАИ первое призовое место II чемпионата Juniorskills!
 Новости
 
 
 

 





Финальный этап Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 года по стандартам «JuniorSkills» прошел 23-27 мая 2016г. в городе Красногорск, Московской области. В соревнованиях приняла участие сборная команда Республики Татарстан, в которую вошли ученики Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей.

Из семи компетенций, представленных на Чемпионате,  Татарстан стал победителем по четырём номинациям. Три казанские команды стали первыми в следующих компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ» - ученики Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одарённых детей Камиль Мукминов, Алексей Поникаров под руководством Ильи Цоя; «Электроника» - Рамиль Загидуллин, Артем Максимов  под руководством Юрия Никитина; «Аэрокосмическая инженерия» - Рауф Салихов, Даниил Окашин, Александр Петровичев  под руководством Ильяса Каримуллина, а также команда из Набережных Челнов в составе Дианы Зариповой, Данила Димухаметова под руководством Екатерины Миннегуловой одержала победу в компетенции «Нейропилотирование».

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» команде  Инженерного лицея КНИТУ-КАИ в составе Рамиля Галяутдинова, Суфии Халимовой под руководством Сергея Быкова присудили четвёртое место.

Лицеист Камиль Мукминов рассказал о том, как ребята готовились к соревнованиям: «Подготовка проходила в несколько этапов. Тренировались на базе родного  Инженерного лицея КНИТУ-КАИ. Мы с Алексеем Поникаровым учились читать чертежи, делать их в специальной программе на компьютере, писать технологические переходы (процесс обработки заготовки), ну, и, конечно же, непосредственной работе на станке (обслуживание, управление, техника безопасности и т.п.). Обучал нас всему этому наш наставник - Илья Станиславович Цой. На чемпионате мы защищали честь республики в рамках компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Нашими конкурентами были ребята из Московской и Свердловской областей и Новосибирска. Рад, что нам удалось победить, хотя было нелегко. Я бы такие чемпионаты сравнил с опытом работы - на практике узнаешь больше, чем в теории».

О работе своих подопечных поделился Илья Цой, педагог дополнительного образования Инженерного лицея КНИТУ-КАИ: «С точки зрения наставника, команда по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» выступила достойно, несмотря на то, что это их первый опыт такого уровня. Конечно, было и волнение, еще и от того, что в первый день, казалось бы, простые вещи не получались. Проговорив все ошибки, допущенные в первый день, сделав выводы, на второй день ребята собрались и все сделали, чего я от них и ожидал. Они молодцы и я доволен результатом. Вторую группу, занявшую четвёртое место, подвел станок. К сожалению, такое иногда случается. Они расстроились, и не смогли до конца собраться, хотя на станок они вышли первыми. В следующий раз, мы обязательно будем готовы к подобным ситуациям. Им есть куда стремиться, и думаю, они еще не раз покажут свои умения».

Мы поздравляем учеников и наставников Инженерного лицея для одаренных детей с удачным дебютом и заслуженной победой. И ждем новых побед на Чемпионате мира!

Фотографии Ильи Цоя


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ