Карта сайта
 
     Майские космические события
 Новости
 
 
 

 





Прошли майские праздники, 1 мая, 9 мая – День победы… А у тех, кто занимается аэрокосмической и космической наукой и техникой – праздник продолжался и дальше!

18-20 мая в стенах Балтийского государственного технического университета (БГТУ) («ВОЕНМЕХ») им. Д.Ф. Устинова прошла очередная, ежегодная, уже 8-я Общероссийская молодёжная научно-техническая конференция «Молодёжь. Техника. Космос», в которой принимали участие и наши студенты и магистранты.

Магистрант Абдуллин М.Р. в конкурсе научных докладов по секции «Ракетно-космическая и авиационная техника» занял 3 место (научный руководитель: академик РАКЦ, д.т.н., проф. каф. ТиЭМ Алтунин В.А). Тема доклада: «Исследование влияния магнитных и электростатических полей на тепловые процессы в газообразном метане в условиях его естественной конвекции».

Данная конференция является очень важной для молодых учёных, т.к. её организуют и проводят лучшие специалисты и учёные не только из БГТУ им. Д.Ф. Устинова, но и из различных КБ, НИИ, ВУЗов г. Санкт-Петербурга.

Такие названия некоторых секций есть только в этом ВУЗе, например, секция: «Системы вооружения и военная техника».

В этом ВУЗе воспитывались многие члены Правительства СССР (например, Министр Обороны СССР Д.Ф. Устинов и др.), РФ, космонавты (в том числе – Г.М. Гречко, С.К. Крикалёв и др.). Здесь собрана практически вся научная информация о развитии авиационно-космической отрасли в нашей стране. Работает одна из старейших и крупнейших научных библиотек! Более подробный материал о данном ВУЗе можно найти на их сайте (БГТУ, ВОЕНМЕХ).

Кроме данной конференции в БГТУ им.Д.Ф. Устинова проводят и знаменитые «Уткинские чтения», посвящённые памяти выдающегося конструктора и учёного, Главного конструктора ракетно- космических систем, академика РАН В.Ф. Уткина, который также является выпускником этого исторического вуза.

Члены КазРО РАКЦ, преподаватели и учёные КНИТУ-КАИ – поздравляют Мансура Абдуллина с успешным выступлением на этом очень ответственном научном форуме и желают ему дальнейших успехов в учёбе и научной работе!

(Подробнее).

 

25 мая 2016 года исполнилось 85 лет ветерану отечественной космонавтики, космонавту СССР Г.М. Гречко, который является выпускником знаменитого ВУЗа – БГТУ им. Д.Ф. Устинова («ВОЕНМЕХ»).

Георгий Михайлович после полётов в космос не раз был в Казани и в КНИТУ-КАИ. Этого человека знают во всём мире! В честь 85-летия знаменитого выпускника в БГТУ им. Д.Ф. Устинова организовали встречу с ним. Сегодня мы предлагаем интервью с Г.М. Гречко, которое организовал в стенах родного ВУЗа учёный секретарь, член-корреспондент РАКЦ, к.т.н., доцент Охочинский М.Н.

(Подробнее, Интервью)

От имени КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ Президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., проф. каф. ТиЭМ Алтунин В.А. также поздравил Г.М. Гречко с ярким юбилеем!


Информационный отдел Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ