Карта сайта
 
     Их осталось только двое
 Новости
 
 
 

 





В канун праздника Дня Победы на расширенное заседание Ученого совета Института экономики, управления и социальных технологий пригласили ветеранов кафедры экономической теории Файзулхака Газизуллина и Розу Мазитову. Они делились воспоминаниями и переживаниями военных лет. В институте их осталось всего двое, переживших войну.

Участник Парада Победы 45-года в Москве Файзулхак Газизович Газизуллин рассказал, как с трудом пережил те волнительные минуты и даже чуть не потерял сознание. Собравшиеся слушали его удивительный рассказ с большим трепетом и вниманием.

Послевоенную жизнь он посвятил научным исследованиям, трудился в КАИ. Доктору экономических наук, профессору Ф. Газизуллину  в 1987 году было присвоено звание заслуженного деятеля науки.

Еще одна история не могла не затронуть сердца участников встречи.  Известие о начавшейся войне застало Розу Кадыровну Мазитову в пионерском лагере «Артек». «Мы даже  не успели искупаться в море», - начала она свою историю. Детей из лагеря эвакуировали в Москву. До сих пор живы в памяти минуты, проведенные в московском метро, где прятались дети и взрослые от бомбежек. Рассказала она и про голодные годы, которые впоследствии пережила, уже вернувшись в родные  места. Роза Кадыровна, как и ее коллега, всю жизнь трудилась на благо института, стала доктором экономических наук, профессором и заслуженным деятелем науки.

Чем меньше осталось людей, переживших войну, тем ценнее становятся их воспоминания. В аудитории, где проходила встреча, есть памятный стенд, на котором размещены фотографии ушедших ветеранов. Их память почтили минутой молчания, а затем участники не совсем обычного заседания рассказывали о своих родственниках, испытавших на себе все тяготы военной поры. Они тепло благодарили гостей и вместе с ними пели песни военных лет.

В организации мероприятия принимали участие: директор Института экономики, управления и социальных технологий Асия Хасанова, заместитель директора по научной и образовательной деятельности Зульфия Мирзагалямова, заведующая кафедрой истории и связей с общественностью Ирина Гатауллина, заведующая кафедрой иностранных языков Наталия Константинова, заведующий кафедрой философии Натан Солодухо, заведующая кафедрой национальной экономики Гульнара Хадиуллина, а также сотрудники кафедр института.

Фотографии


Институт экономики, управления и социальных технологий

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ