Карта сайта
 
     Наука в КАИ. Евгений Федоров об автоматизированном проектировании для беспилотного летательного аппарата
 Новости
 
 
 

 





 

Дорогие друзья! В нашей еженедельной рубрике «Наука в КНИТУ-КАИ» мы публикуем интервью одного или нескольких молодых ученых, достигших успехов в научной деятельности. Наш сегодняшний герой – канд. техн. наук, доцент кафедры электрооборудования Евгений Федоров, обладатель гранта Президента РФ с проектом «Автоматизированное проектирование бортовой кабельной сети беспилотного летательного аппарата».

Евгений Федоров:

Наша команда под руководством д.т.н., профессора Терещука Валерия Степановича разрабатывает методики и программы для автоматизированного проектирования бортовой кабельной сети различных транспортных средств, таких как летательные аппараты, автомобили, суда и т.д.

Мы разрабатываем, в частности, алгоритмы оптимизации и специализированные программы для сокращения сроков проектирования, для уменьшения массы проводов, электротехнических комплексов транспортных средств. Грант Президента РФ  даст толчок для развития теоретической и практической базы. Отмечу, что вопросы компоновки и размещения электрооборудования, разводки электрических цепей, трассировки проводов решаются во многих областях. Так, бортовые кабельные сети можно применять не только в авиационной промышленности, но и в машиностроении, в судостроении, в промышленности.

Заявка на президентский грант подавалась по результатам выигранного в 2014 году гранта по федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» на тему «Автоматизированное проектирование электротехнических комплексов перспективных транспортных средств». Индустриальным партнером по этому проекту является ОКБ им. Симонова, которое разрабатывает беспилотные летательные аппараты.

На кафедре электрооборудования создана лабораторная база с современными программными продуктами, есть необходимая поддержка, есть желание реализовывать новые идеи. В нашей команде есть и студенты, которые принимают непосредственное участие в научных разработках. На мой взгляд, участие студентов в вузовских проектах, которые реализуются совместно с предприятиями, большой плюс, так как потом предприятия заинтересовываются такими студентами и могут предложить им работу.


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ