Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялось открытие выставки «renewables – Made in Germany»
 Новости
 
 
 

 





Открытие технологической выставки «renewables – Made in Germany» состоялось 20 апреля на базе Германо-Российского института новых технологий.

Выставка была разработана в рамках одноименной инициативы Министерства экономики и энергетики (BMWi) Федеральной Республики Германия и Немецкого энергетического агентства (dena) при финансовой поддержке обеих организаций.  Экспозиция предназначена для широкой аудитории и знакомит посетителей с основными видами возобновляемой энергии, технологиями и областью применения возобновляемых источников. Выставка дает посетителям ответы на основные вопросы о возобновляемых источниках энергии.

С приветственным словом выступил проректор по развитию КНИТУ-КАИ Виктор Гуреев: «Стало традицией, что раз в год здесь проходят крупные выставочные мероприятия, которые проводят наши германские друзья. Например, знаменитый эксперимент немецкого физика Отто фон Герике «Магдебургские полушария». Мы с огромным удовольствием принимаем на нашей площадке выставку Германского дома науки и инноваций, которая посвящена «зеленым технологиям». Энергетические технологии являются одним из направлений деятельности нашего университета. В КНИТУ-КАИ также ведутся разработки в области нетрадиционной энергетики и это одно из наших базовых курсов».

Затем к гостям обратился министр экономики, труда и технологий Свободной земли Тюрингия Вольфганг Тифензее. Он рассказал о целях данного мероприятия: «Вопрос изменения климата важен для любого человека. На информационных стендах сможете узнать об использовании новых источников энергии для того, чтобы снизить потребления электричества, для того чтобы более эффективно использовать электроэнергию. Перед молодым поколением стоит задачи снижения выбросов CO2, более эффективного использования электроэнергии, использования «зеленой энергии». Это задача является актуальной не только для Германии, но для всей Европы и всего мира. Эта задача, которой занимается сейчас Германия, стоит так же перед Российской Федерацией, перед Республикой Татарстан. В Германии процент альтернативных источников энергии от энергобаланса составляет 23%. Эта выставка поможет вам узнать о том, как мы этого достигли, она может стать мотивацией, чтобы повторить наш успех. Желаю, чтобы выставка дала вам новые идеи для того, чтобы изменить мир к лучшему».

Большую помощь в проведении мероприятия оказало Посольство Германии в России. И на открытии выставки присутствовал руководитель отдела экономики и науки Посольства Германии Вольфганг Дик: «Вопрос возобновляемой энергии в России является не первоочередным, потому что здесь очень много энергетических ресурсов и полезных ископаемых. Но, за последние годы, подход к проблеме сильно изменился, потому что все поняли, что эта проблема касается и России. На международных конференциях мы с российскими делегатами нашли общий язык и решаем, как нам достичь общих целей. На этой выставке мы видим разные возможности возобновляемой энергетики. Например, автономную возобновляемую энергетику, которая подходит для отделенных местностей, к примеру, Сибирь, куда нельзя протянуть газопровод. Суть этой выставки – это представление возможностей возобновляемой энергетики».

 «Наш дом был создан, чтобы показать германскую науку и наши достижения. Мы это делаем путем выставок, в том числе. Данная выставка была уже показана в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. Мы используем такие проекты, чтобы содействовать германо-российскому диалогу» - рассказал глава Германского дома науки и инноваций в Москве Петер Хиллер.

Организаторы разрезали ленточку и официально открыли выставку. Затем участники смогли послушать научные лекции профессора Университета Нордхаузен Виктора Весселака «Переход индустриального государства на возобновляемую энергетику – как Германия собирается осуществить энергетический переворот» и доклад профессора кафедры теплотехники и энергетического машиностроения КНИТУ-КАИ Игоря Попова на тему «Развитие энергосберегаемых технологий в Республике Татарстан».

После выступлений, участники смогли обсудить презентации спикеров и высказать собственное мнение на темы.

Подготовила Рузиля Давлетшина

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ