Карта сайта
 
     Президент РТ открыл Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России
 Новости
 
 
 

 





Делегация во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым посетила 18 апреля Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов, а также выставку научно-технического творчества молодежи со всей России. Также делегаты приняли участие в открытии Центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники (Центра робототехники), который расположился во втором  учебном здании вуза.

Посетив выставку научно-технического творчества молодежи и расспросив участников о представленных разработках, делегаты поднялись в зал «Туполев», где состоялось торжественное открытие Слета. Рустам Минниханов обратился с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия:

- Татарстан – региональный лидер в сфере инноваций. Мы активно развиваем инновационную инфраструктуру, создаем новые производства и рабочие места и стремимся всячески поощрять научную и изобретательскую деятельность.  В 2012 году мы проводили слет, в котором участвовали взрослые изобретатели и рационализаторы. В этом году было решено поменять формат мероприятия: сделать акцент на молодое поколение, а также расширить географию участников.  Основной замысел Слета – объединить инновационную молодежь, реализовать их самые смелые идеи, познакомиться с ребятами из других регионов. Приятно видеть сегодня большое количество активных, креативных ребят разного возраста. Отрадно, что более половины участников Слета – это участники из Татарстана. От себя лично хочу выразить благодарность всем участникам за презентации, которые были сегодня представлены.

Также с приветственными словами к присутствующим обратились вр.и.о. директора Федерального института промышленной собственности Денис Виноградов и и.о. исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Модерировал встречу председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.

Далее началась пленарная сессия Слета, где семеро молодых инноваторов представили свои проекты. Разработки могут применяться в различных сферах: прототипирование, оптимизация производства, экология и т.д. Некоторые из проектов (например, проект «FidPay – универсальная система платежей и пропусков» учащегося Инженерного лицея КНИТУ-КАИ Никиты Зайцева) уже применяются в повседневной жизни.

В завершении Слета прошло торжественное награждение школьников, молодых инноваторов и изобретателей регионов России. Также прошли мастер-классы и круглый стол, посвященный развитию рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Справка: Слет молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России проходил в Казани с 17 по 18 апреля. Участниками Слета являются школьники – учащиеся центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков, кампусов, победители Всероссийских конкурсов «Умник» и «Шустрик», молодые инноваторы – представители вузов и стартапов из 17 регионов России.

Организаторами Слета выступили Министерство экономики Республики Татарстан совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Ассоциацией инновационных регионов России.

Целью проведения Слета является поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности, выявление научно-технического потенциала среди учащихся школ, вузовской молодежи и предприятий.

В работе Слета принимали участие руководители Ассоциации инновационных регионов России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентства стратегических инициатив, госкорпорации «Росатом», компании «Сименс», предприятий и организаций Республики Татарстан.

Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники (Центр робототехники) был создан при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан, в партнерстве с компанией-разработчиком ООО «Эйдос-робототехника».

Цель проекта – реализация промышленного прототипирования роботизированных комплексов и инновационной продукции малых и средних предприятий.

Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники территориально и функционально делится на две технологические площадки:

•          первая площадка расположена в городе Набережные Челны на территории Индустриального парка «Челны» и специализируется на оказании услуг прототипирования роботизированных комплексов и инновационной продукции малых и средних предприятий, а также на внедрении роботизированных решений на производственных предприятиях;

•          вторая площадка расположена в городе Казань на территории КНИТУ-КАИ и представляет собой лабораторию по 3D-моделированию и 3D-печати, а также по прототипированию и разработке роботизированных решений. Кроме того, вторая площадка используется для стажировки студентов профильных специализаций ведущих вузов Республики Татарстан.

Фотографии  с открытия центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники 

Фотографии Слетa молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов регионов России 

Использованы фотографии пресс-службы Президента РТ


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ