Карта сайта

Сборная КНИТУ-КАИ по футболу приблизилась к тройке лидеров НСФЛ
 Новости

С 8 по 10 апреля на базе Кубанского государственного университета сборная КНИТУ-КАИ по футболу провела свой четвертый мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги (одиннадцатый в лиге). Гостями мероприятия так же стали команды Санкт-Петербургского госуниверситета и Тамбовского госуниверситета, хозяевами турнира соответственно выступал футбольный клуб КубГУ. По итогам трех соревновательных дней казанцы набрали 6 очков.

Перед началом матча между командами КНИТУ-КАИ и СПбГУ на стадионе КубГУ прошла торжественная церемония открытия мини-турнира в Краснодаре. Почетными гостями стали президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Николаевич Стукалов, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Александрович Перонко, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Алексей Федорович Ермаков. Приятным сюрпризом стало участие в церемонии чемпиона и обладателя Кубка России в составе казанского «Рубина», а ныне игрока ФК «Краснодар» Виталия Калешина.

На игру с командой СПБГУ сборная КАИ вышла с 11 очками на 11 месте в турнирной таблице. Настрой у команды был один – выигрывать, набирать очки. С самых первых минут первого тайма футбольный клуб КАИ имел преимущественное владение мячом. На двадцатой минуте матча футболисты СПБГУ в штрафной зоне сбили с ног полузащитника №91 Игоря Гильманова. Главный судья назначил пенальти, которое Игорь реализовал, пробив в правый нижний угол. На 33 минуте с передачи Игоря Гильманова через Илью Арапова полузащитник Никита Певцов забил второй мяч в ворота питерской команды. Вторая половина игры не принесла изменений в счете, матч закончился со счетом 2:0.

Во второй день соревнований команде КАИ попался не слабый соперник – сборная Тамбовского государственного университета им. Державина. Матч между сборными КАИ и ТГУ выдался не на шутку сложным: обеим командам нужно набирать очки, чтобы закрепиться вверху турнирной таблицы. Оба клуба вышли довольно спокойными и заряженными на победу, однако сборная КАИ выявила себя фаворитом матча, большую часть игрового времени команда владела мячом и создавала опасные моменты у ворот ФК «Держава».

Явную уверенность и спокойствие на поле нарушило неожиданное пенальти в сторону авиационного университета  на двадцатой минуте игры. Игроки ФК КАИ с недоумением бросившиеся на судью были одарены желтыми карточками и забитым с 11 метров мячом. Пробитый штрафной повлек за собой пятнадцатиминутный хаос и ругань.  Однако долго ликовать сборной Тамбовского госуниверситета не посчастливилось. На двадцать второй минуте игры студенты КАИ реализовали контратаку: Андрей Антонов не оставил шансов вратарю «Державы» и сравнял счет. Чистые 70 минут матча закончились со счетом 1:1. В добавленные три минуты обе команды пытались реализовать атаки, однако мячи летели мимо ворот, а сборная КАИ почти не выходила из зоны соперника. Одна из комбинаций игроков КНИТУ-КАИ почти дошла до своего завершения – Рифат Рахимджанов набирал ход на ворота ТГУ, однако защитники «Державы» сбили его с ног в штрафной зоне. Забитый пенальти Игорем Гильмановым, вывел команду КАИ на победу. Итог встречи 2:1.

10 апреля в заключительный день Краснодарского этапа Национальной студенческой футбольной лиги на стадионе КубГУ встретились команды КНИТУ-КАИ и Кубанского госуниверситета.  Встреча между этими командами является далеко не первой – ранее в октябре 2015 года обе команды боролись за первое место на Чемпионате России среди студенческих команд, по итогу которого обе вышли на Европейские игры, которые пройдут в г. Загреб (Хорватия). Тогда, в г. Крымск футболисты КубГУ одержали победу над казанцами со счетом 1:0, забив на 90й минуте матча.

Этой игры ждали оба клуба: КНИТУ-КАИ с целью постараться обыграть, КубГУ – показать «кто в доме хозяин». Было очевидно, что на домашнем турнире команда Кубанского университета ни в коем случае не будет терять очки, тем более решался выход сборной на опережение Саратовского университета в турнирной таблице НСФЛ. В свою очередь состав КНИТУ-КАИ, набирающий ход и поднявшийся на 4 место в лиге понимал, что неплохо было бы закрепиться и заодно отобрать у кубанцев очки. После чемпионата России для сборной КАИ команда из Краснодара стала принципиальным соперником: игроки с большим желанием хотели обыграть КубГУ, уповая на честное судейство в рамках НСФЛ, которого не было на чемпионате России в Крымске.

Под рев трибун кубанцы неслись вперед, контролируя мяч и атакуя ворота Искандера Надфуллина. На 8 минуте Дмитрию Прокопенко удалось обогнать защитников КАИ и закатить гол в ворота КАИ. После пропущенного гола футболисты КНИТУ-КАИ пыталась реализовать несколько атак, но после первых 35 минут счет на табло по прежнему  был 1:0.

Во втором тайме голкипер Богдан Салангин пропустил два мяча и «каисты» уже точно проиграли КубГУ. Футболистам КАИ не удалось выиграть и даже сыграть вничью с кубанцами. Этот орешек казанцам оказался пока еще не по зубам.

На счету КНИТУ-КАИ это уже третье поражение со счетом 3:0 от лидеров Национальной студенческой футбольной лиги. Первые два поражения команда получила от СГУ (Саратов) и ЮФУ (Ростов) на домашнем турнире.

Таким образом, в одиннадцатом мини-турнире Национальной студенческой футбольной лиги футболисты сборной КНИТУ-КАИ набрали 6 очков и поднялись на 4 место с 17 очками. Последний этап в лиге сборная авиационного университета проведет в г. Москва с 27 по 29 мая с командами РЭУ им. Плеханова, ОрёлГУ и ЧГУ (г. Грозный).