Карта сайта
 
     Наука в КНИТУ-КАИ - Андрей Горунов: "В КАИ возможно заниматься изучением метода аддитивного производства не только в теории, но и на практике"
 Новости
 
 
 

 





Дорогие друзья! Мы рады вам представить новую еженедельную рубрику – «Наука в КНИТУ-КАИ». Каждую неделю мы будем публиковать интервью одного или нескольких молодых ученых, которые достигли успехов в научной деятельности. Первый наш герой – Андрей Горунов, получивший в 2016 году стипендию Президента РФ.

 Андрей Горунов, канд. техн. наук, доцент кафедры лазерных технологий, проект «Целенаправленное формирование новых функциональных покрытий с высоким уровнем механических свойств, с помощью энергосберегающей технологии лазерной наплавки, для изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации в авиа- и машиностроении»:

«Работа, благодаря которой я получил стипендию Президента РФ, посвящена  получению покрытий и изделий  методом аддитивного производства. Я занимаюсь исследованием покрытий и изделий, выращиваемых послойно с использованием данного метода. Говоря коротко, такая технология позволяет создавать многослойные покрытия или восстанавливать недостающие части изделия послойно путем нанесения металлического порока с его обработкой лазерным излучением.

На сегодняшний день технологии восстановления и создания изделий методами 3D прототипирования становятся все более актуальными. Сейчас возникает потребность не создавать заново изношенную или вышедшую из строя деталь, поскольку это требует много времени и затрат, а просто ее восстановить.  И как раз технология послойного наращивания металлического материала позволяет с достаточно высокой геометрической точностью восстановить недостающую часть элемента тем самым продлить жизнь изделию. Данная технология востребована в таких сферах, как машиностроение, авиастроение, судостроение и других.

Аддитивным производством я занимаюсь на протяжении двух лет. Заниматься восстановлением изделий меня подтолкнуло то, что я до этого посвятил шесть лет изучению структуры и свойств материалов, подвергнутых обработке концентрированными потоками энергии. И теперь у меня появилась возможность не только повысить качество изделий путем их обработки, но и создавать их заново с необходимым комплексом свойств.

В Университете  есть возможность, наряду с большим количеством созданных направлений, заниматься изучением метода аддитивного производства не только в теории, но и на практике, на самом высоком уровне с использованием современного и новейшего оборудования.

КНИТУ-КАИ  не стоит на месте: каждый год появляются новые направления, ведется тесное сотрудничество с зарубежными партнерами, есть возможность ездить на стажировки, участвовать во всевозможных грантах и конкурсах, а так же обмениваться опытом. Я очень рад тому, что наш университет дает большие возможности для самореализации и раскрытия внутреннего потенциала.  Уверен, КАИ и дальше продолжит развиваться в таком темпе».


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ