Карта сайта
 
     Татарстан и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о модернизации Ту-160
 Новости
 
 
 

 





Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве по реализации крупнейшего инвестиционного проекта – модернизации самолета Ту-160.

«Подписанное соглашение между ОАК и Татарстаном – базовый документ, который закладывает основы нашего инвестиционные сотрудничества. Проект по восстановлению производства Ту-160 на Казанском авиационном заводе – колоссальный, такого не было в постсоветской истории российского авиапрома», - сообщил журналистам Слюсарь.ьПо его словам, проект отличается масштабами привлекаемых ресурсов и технологическими вызовами, с которыми приходится сталкиваться при восстановлении производства, прерванного 22 года назад. Самолет Ту-160М сохранит свой внешний облик, но бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) будет заменено полностью – в соответствии с современной военной доктриной России. Это позволит увеличить боевую эффективность самолета более чем в 2,5 раза.

Ю.Слюсарь заметил, что проект кооперации затронет всю авиастроительную корпорацию, все предприятия авиапромышленности, двигателе- и агрегатостроения, приборостроения. «В производственной кооперации участвуют все лучшие предприятия российского авиапрома. Несмотря на то, что финальная сборка и значительная часть самолета будут производиться, собираться и испытываться здесь, все предприятия страны примут в этом участие», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов, в свою очередь, добавил, что решение по модернизации и строительству Ту-160 потребует серьезного вложения интеллектуальных, научных и образовательных ресурсов со стороны республики. Всего в данном проекте будет задействовано около 20 предприятий региона. «Мы готовы к этому, потому что предприятия имеют огромный потенциал. Все вопросы, связанные с полномочиями республики, будут реализованы. Мы заинтересованы, чтобы этот проект в точное, определенное время был реализован. Это новое дыхание для авиационного завода», - сказал он.

В настоящее время ведется работа по производственной кооперации. В ней задействованы ряд предприятий ОАК, а также расположенные преимущественно на территории Татарстана предприятия-поставщики комплектующих изделий для других подразделений ОАК: компании «Сухой», ОКБ «Сокол», ТАНТК имени Бериева. Важная роль уделяется предприятиям республики, в частности, обсуждается участие ученых Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева – КАИ, других вузов и научных организаций. Напомним, в ноябре 2011 года министерство промышленности и торговли РТ, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и КНИТУ-КАИ подписали соглашение о сотрудничестве.

По материалам портала Правительства РТ, ИА "Татар-информ", фото Р.Кадырова


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ