Карта сайта
 
     Дорогу осилит идущий...
 Новости
 
 
 

 





Дорогу осилит идущий...

Так называется сборник, подготовленный к печати кафедрой истории и связей с общественностью Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева - КАИ. Он посвящен памяти Дании Киямовны Сабировой, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного профессора КНИТУ-КАИ.

Авторы-составители: Л.В. Агеева и Ю.Б. Шагбанова, доценты кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ.

С именем известного ученого и практика в области массовой коммуникации, первой заведующей кафедрой истории и связей с общественностью, организатора и руководителя гуманитарного факультета (1995-2009) и Института социальных технологий (2009-2013) связано развитие в Казани и России в целом профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. В 2005 году она возглавила Ассоциацию преподавателей по связям с общественностью страны. Была признанным авторитетом в сообществе PR-специалистов.

Значительную часть своей жизни доктор исторических наук, профессор Д.К. Сабирова отдала историческим исследованиям. Она является соавтором нескольких учебников истории. Дания Киямовна была среди тех, кто способствовал преподаванию истории во всех негуманитарных вузах России.

О Д.К. Сабировой вспоминают: Л.В. Агеева, В.А. Ачкасова, Р.Ю. Беляков, Т.С. Бобченко, Ф.Г. Вагапова, Д.В. Давыдов, Г.Л. Дегтярев, Л.В. Минаева, А.В. Михайлов, Р.А. Ратникова, Н.М. Солодухо, Е.П. Смольская, А.Н. Чумиков, Ю.Б. Шагбанова, О.В. Шиняева, Н.Г. Швед, выпускники кафедры истории и связей с общественностью.

Снимки из семейного архива Д.К. Сабировой и архива кафедры истории и связей с общественностью. Фото Э. Камаловой, А. Коломыцевой, Д. Губайдуллина, Т. Дуняшевой, Р. Фахрутдинова и других студентов.

Воспоминания друзей, коллег, выпускников кафедры ИСО, публикации о ней в газете «Семёрочка» разных лет, многочисленные фотографии дают достаточно полное представление о ее жизни, творчестве и яркой общественной деятельности.

Сборник воспоминаний о Дание Киямовне Сабировой (1944-2015) подготовлен как специальный проект студенческой газеты кафедры истории и связей с общественностью «Семёрочка». Он выйдет из печати в марте 2016 года, когда будет проходить  традиционный фестиваль «Дни PR в Казани».

Любовь Агеева
Заслуженный работник культуры РФ и РТ


Кафедра истории и связей с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ