Карта сайта
 
     КНИТУ-КАИ принял участие в совместной итоговой коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ
 Новости
 
 
 

 





Итоги социально-экономического и промышленного развития обсудили 8 февраля участники заседания совместной итоговой коллегии Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, статс-секретарь, заместитель главы Минэкономразвития России Олег Фомичев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Перед заседанием делегация высокопоставленных лиц осмотрела выставочную экспозицию. Свои стенды презентовали Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ и  региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер».

КНИТУ-КАИ представил гостям результаты и планы взаимодействиями с промышленными роботами KUKA. На сегодняшний день данные роботы используются в инжиниринговым центре «КАИ-Лазер». А на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов применяются системы автоматического управления для проектов в области беспилотной авиации. В скором времени планируется открытие двух крупных совместных центров КНИТУ-КАИ и компании «KUKA Robotics»: научно-технической лаборатории КНИТУ-КАИ по освоению промышленной робототехники и Центра робототехники.

«КАИ-Лазер» презентовал результаты своей совместной работы с предприятиями малого и среднего бизнеса: использование технологии изготовления обечайки направляющего аппарата вертолетного двигателя с использованием лазерной сварки и поверхностного взаимодействия лазерного излучения с различными материалами частей летательных аппаратов с целью их лазерного упрочнения. Также были представлены промышленные объекты и сувенирная продукция, выполненные с помощью лазерной гравировки.

Познакомил президента республики с деятельностью университета и инжинирингового центра ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмудинов.

На заседании выступил еще один представитель нашего вуза – начальник Управления довузовского образования КНИТУ-КАИ, руководитель Центра молодежного инновационного творчества «ЦМИТ-КАИ» Динар Габидуллин. Он рассказал о формировании кадров для инновационной экономики. Выступающий отметил, что ЦМИТ стимулирует интерес молодежи к высокотехнологичным решениям в сфере инновационного развития науки и техники, формирует базу для будущих инженерно-технических кадров. Все вышеперечисленное составляет основу задач, которые перед собой ставит КНИТУ-КАИ как методический центр в сфере молодежного инновационного творчества.

Напомним, что в 2015 году Министерство экономики РТ поддержало инициативу КНИТУ-КАИ объединить все ЦМИТы республики и стать методическим центром.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ