Карта сайта
 
     Завершились потанинские отборы 2015-2016 гг.
 Новости
 
 
 

 





6 февраля - в день Битвы Апельсинов - состоялся очный отбор Стипендиальной программы Благотворительного Фонда В. Потанина. 16 лет эта программа поддерживает студентов и  преподавателей ведущих вузов страны. На первом этапе программы Фондом было получено 5000 заявок, из которых 1 929 были допущены в очный тур. В нашем вузе проходили отбор 109 магистрантов трёх казанских вузов - КАИ, К(П)ФУ и КНИТУ.

В этом году очный отбор проводился на территории КАИ,  и этот выбор Фонда  очень порадовал наших ребят, так как родные стены еще никому не мешали. Игровой день начался с торжественного открытия в зале "Туполев", где от имени администрации магистрантов поприветствовал проректор Н. Н. Маливанов. Николай Николаевич  отметил, что в зале, носящем имя нашего прославленного авиаконструктора, собрались лучшие студенты своих вузов, в руках которых будущее страны и этот стипендиальный  конкурс является одним из шагов их признания; также, проректор напомнил каистам, что они входят в дружное каёвское братство, должны гордиться этим и держать "марку". Николай Николаевич  пожелал финалистам удачного дня, творческого и интеллектуального вдохновения.  

В течение дня претенденты должны были продемонстрировать свой интеллект, умение успешно вести переговоры, решать экономические и социальные задачи, свой подход к выбору приоритетов для развития государства. Команда тренеров и экспертов ставила перед магистрантами многогранные вопросы, требующие нестандартного понимания и такого же решения. Все ответы, обсуждения и общие результаты подэтапов тщательно фиксировались наставниками, которые профессионально курировали претендентов.  Значительное внимание уделялось оценке, даваемой ребятами своим партнерам по команде и соперникам. Горячие споры между претендентами разгорались при решении социальных задач города - нужно было не только доказать степень релевантности своей идеи, но и суметь расписать проект до его реализации. Необыкновенная тишина устанавливалась в аудитории, где финалисты получали задание со множеством инструкций и на время становились руководителями крупных предприятий, перед которыми ставились вопросы об управлении, социальных аспектов сотрудников, нравственный выбор и даже злополучные тендеры. В задании "про железную дорогу" магистранты рассчитывали экономический эффект (что несложно при знании основ арифметических действий), сложнее оказалось вести минутные переговоры с компанией-конкурентом. Нашим ребятам, больше привыкшим вести расчеты на прочность, заниматься схемотехникой, системами компьютерной безопасности и телекоммуникациями, подобные задания были в новинку, но от этого не менее интересными. Привычными оказались игра "Люди Икс", которая в основе своей подразумевала классическое ЧГК, в которое играют многие из наших финалистов и самое первое задание, требовавшее познаний в мировой литературе. Крайним заданием стало создание открытки-письма для ветеранов потанинского движения и очень надеемся, что открытки достанутся и каёвским потанчикам прошлых лет.

Насыщенный на события, хоть и обошелся без метания апельсинов, день завершился долгожданным вручением сертификатов и значков Фонда, обменом благодарностями и совместными фото. Как ёмко выразилась одна из финалисток КАИ  "Я очень устала. Я счастлива".

В этом году по итогам двух туров эксперты определят 500 победителей, которые будут получать стипендию Владимира Потанина в размере 15 000 рублей начиная с февраля 2016 и до окончания обучения в магистратуре. Желаем финалистам победы в отборе Фонда и терпеливо ждём 15 марта - дня, когда должны объявить результаты.

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ