Карта сайта
 
     КНИТУ-КАИ представил совместные разработки с ОАО «КАМАЗ» на Международном форуме автомобилестроения
 Новости
 
 
 

 





С 3 по 5 февраля в Казани проходит международный форум автомобилестроения «TIAF supported by Automechanika». Один из стендов форума посвящен совместным разработкам КНИТУ-КАИ с ОАО «КАМАЗ».

Подобнее об экспозиции рассказал директор НИИ энергоэффективных технологий КНИТУ-КАИ Ришат Салахов:

- На выставке мы представляем совместный проект с ОАО «КАМАЗ» - «Создание семейства двигателей КАМАЗ на альтернативных  видах топлива». Проект завершился в 2015 году. В нем было задействовано 12 кафедр университета, работа велась по 17 направлениям, охватывающим практически весь двигатель, все его узлы. Посетители смогут ознакомиться с наиболее интересными разработками. Например, системой лазерного зажигания: она создана для того, чтобы заменить искровое зажигание с обычными свечами накаливания на систему с лазерным прожигом, что позволяет поджигать практически любое топливо и выполнить жесткие экологические нормы. Это повышает экологичность и снижает расход топлива. Кроме того, здесь презентованы компоненты адаптивной системы охлаждения, которые обеспечивают равномерное охлаждение двигателя. Мы разработали оригинальный корпус водяных каналов, модернизированное колесо водяного насоса, которое обеспечивает эффективный расход охлаждающей жидкости. Также на выставке представлена совместная разработка с КГЭУ по созданию эмулятора электронного блока управления двигателем. На наш взгляд, эта конструкция позволит создать отечественный аналог электронного блока управления с доступом ко всем его настройкам.

Также во время форума состоится отборочный этап чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia» по компетенциям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта».

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ