Карта сайта
 
     XL Академические чтения по космонавтике
 Новости
 
 
 

 





С 26 по 29 января 2016 года в Москве прошли очередные ежегодные, уже юбилейные, 40-е Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных – пионеров освоения космического пространства. Часто их ещё называют «Королёвские чтения».

Чтения проходили в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участниками являлись ученые, специалисты, космонавты, разработчики и создатели космической техники, аспиранты, студенты, ветераны и молодые специалисты, заслуженные испытатели космической техники РКК «Энергии» им. С.П. Королева, АО «Российские космические системы», специалисты ФГУП ЦНИИмаш и других предприятий космической промышленности, а также представители и учёные других вузов РФ. Среди почётных гостей была дочь С.П. Королёва – д.м.н., профессор Наталья Сергеевна Королёва (см. фото).

От КНИТУ-КАИ в чтениях участвовали: президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры ТиЭМ Алтунин Виталий Алексеевич; президент Казанского отделения международной академии нелинейных наук, член РАКЦ, к.т.н., доцент Кузьмина Людмила Константиновна (см. фото).

В вестибюле актового зала в 10.00 началась регистрация всех участников, которым вручались Программы юбилейного научного форума. Здесь же была развёрнута интересная историческая выставка о жизни и деятельности Бориса Евсеевича Чертока – соратника и заместителя С.П. Королёва. Гости и участники чтений также могли приобрести новую научную, учебную и специальную литературу, связанную с освоением космического пространства в нашей стране и за рубежом (см. фото). В актовом зале (в МГТУ им. Н.Э. Баумана его называют «Большой зал») демонстрировали интересные и захватывающие исторические и современные документальные фильмы о С.П. Королёве, об этапах развития ракетно-космической науки и техники в нашей стране и в США.

В 11.00 Большой зал уже был полностью заполнен участниками и гостями. На сцене появились руководители Оргкомитета чтений. По традиции открыл чтения ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана А.А. Александров.

С вступительным словом к собравшимся в зале обратился Генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С.П. Королева, Е.А. Микрин.

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» И.А. Комаров выступил с докладом «О современном состоянии, реформировании и перспективах развития отечественной ракетно-технической промышленности». По словам главы Госкорпорации «РОСКОСМОС», больше половины – около 55% – продукции отрасли составляет ракетно-техническая техника. “По данному направлению для нас важно расширение доли оказываемых космических услуг, – подчеркнул Комаров. – Она сейчас невелика, и этому мы будем уделять особое внимание” (см. фото).

Перед началом своего доклада И.А. Комаров совместно с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александровым подписали соглашение о многогранной совместной работе в области образования, подготовки и отбора специалистов. Госкорпорация и университет будут проводить общие научно-исследовательские проекты и работы. Кроме того, соглашение предполагает сотрудничество по разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Стороны также намерены проводить целевую подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных в госкорпорации, на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли. Для студентов высшего и среднего образования планируется создать дополнительные образовательные программы. «РОСКОСМОС» поможет МГТУ им. Н.Э. Баумана с оснащением лабораторий и кафедр вуза современным оборудованием и образцами изделий и устройств отрасли. Стороны также создадут центр детского и юношеского научно-технического творчества в области космонавтики и вместе организуют школьную олимпиаду «Шаг в будущее. Космонавтика» (см. фото).

Председатель научно-технического совета Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Ю.Н. Коптев, выступил с докладом «К 70-летию отечественной ракетно-технической промышленности. Ретроспективный анализ» (см. фото).

С докладом «Земля и климатические катастрофы соседних планет» выступил заместитель директора ИКИ РАН О.И. Кораблёв (см. фото).

Президент РАКЦ, академик РАКЦ, член-корреспондент РАН, Генеральный конструктор по наземной космической инфраструктуре – заместитель генерального директора ЦЭНКИ И.В. Бармин сделал подробную презентацию первых трёх томов шеститомного издания «Развитие отечественной ракетно-космической науки и техники» издательского дома «Столичная энциклопедия» (см. фото).

В этот же день, 26 января, был проведен Круглый стол «Итоги и перспективные космические технологии». В работе Круглого стола приняли участие: лётчик-космонавт СССР, д. т. н., профессор, Член-корреспондент РАН, первый заместитель Генерального конструктора ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва В.А. Соловьев. Владимир Алексеевич выступил с докладом «Развитие Российской пилотируемой космонавтики» (см. фото).

Генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш О.А. Горшков выступил с докладом «Приоритеты государственной космической политики России», рассказав о приоритетах в обеспечении гарантированного доступа России в космос, создания космических средств в интересах науки и осуществления пилотируемых полетов. Присутствующие на заседании имели возможность задать много вопросов, а также услышать ответы, а иногда и вступать в академические споры с докладчиками (см. фото).

27-29 января проводились секционные заседания чтений (см. Программу чтений).

Президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры ТиЭМ Алтунин В.А. сделал доклады на секциях: №3, 4, 7, 15, 17 (подробнее – см. Программу чтений).

Президент Казанского отделения международной академии нелинейных наук, член РАКЦ, к.т.н., доцент Кузьмина Людмила Константиновна сделала доклад на секции №13 (подробнее – см. Программу чтений).

Ветеран аэрокосмонавтики, ветеран КНИТУ-КАИ – Д.М. Гальперин – опубликовал свой доклад в сборнике тезисов докладов и в Программе чтений по секции №15, но, к сожалению, по некоторым причинам он не смог приехать в Москву (см. Программу чтений).

В рамках чтений работало 22 секций (см. Программу чтений).

Всего на секциях было представлено более 600 докладов.

Для участия в форуме зарегистрировалось более тысячи участников.

В.А. Алтунин пригласил всех участников и гостей этого научного форума в Казань, на очередную международную аэрокосмическую научную конференцию, посвящённую 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, которая будет проходить в августе 2016 года в рамках международной аэрокосмической выставки «АКТО-2016».

Академические чтения по космонавтике – это одна из самых интересных, самых мощных и самых насыщенных конференций, проводимых в нашей стране! (Кстати, без каких-либо оргвзносов!!!). Здесь не только чистая наука, но и история отечественной науки, связь поколений учёных, здесь душа отечественной аэрокосмической науки и прогресса всего человечества! Очень жаль, что студенты, аспиранты и ППС нашего исторического вуза практически не участвуют в этом уникальном научном форуме…Одной из причин, наверное, является отсутствие финансирования поездок в Москву… Но необходимо также напомнить всем о том, что в прошлом году между КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и МГТУ им. Н.Э. Баумана было подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности. По всем моральным и этическим нормам и соображениям на такие научные форумы, проводимые в МГТУ им. Н.Э. Баумана, наш вуз должен отправлять с научными докладами по различным секциям целую делегацию, состоящую из членов и активистов кружков студенческого научного общества (СНО), из передовых магистрантов и аспирантов, из ведущих молодых и зрелых учёных и преподавателей! В МГТУ им. Н.Э. Баумана есть чему поучиться, т.к. это один из самых главных аэрокосмических вузов РФ, а массовое участие в таком научном форуме в стенах такого исторического и передового аэрокосмического вуза – это высший пилотаж! Мы должны себя показывать! И тогда бы, наверное, рейтинг КНИТУ-КАИ резко поднялся, т.к. Академические чтения по космонавтике широко освещаются и анализируются в центральной печати и в других СМИ г. Москвы и РФ. 

Программа 40-х Академические чтения по космонавтике

Информационное письмо 40-х Академические чтения по космонавтике

Фотографии с 40-х Академические чтения по космонавтике

Рогозин об использовании США российских РД-180: хрестоматия цинизма 

 


Информационный отдел КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ