Карта сайта
 
     «Согреем душу теплым словом»
 Новости
 
 
 

 





В рамках декады инвалидов среди студентов 1 курса  отделения СПО в ИАНТЭ прошел Урок Доброты в целях привлечения  внимания к сложностям, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в повседневной жизни, и формирования толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями по слуху и зрению.

В ходе урока ребятам рассказали о фонде Со-единение, который вплотную занимается адаптацией людей с ограниченными возможностями. Именно сотрудники и волонтеры фонда оказывают посильную психологическую, физическую и материальную помощь, создают возможности для самореализации, трудоустройства и досуга слепоглухих. Самая главная задача фонда – это выстраивание коммуникаций между обществом и слепоглухими, привлечение добровольных помощников. Ведь одна из основных проблем для слепоглухих – это проблема коммуникации.

Кроме этого ребятам рассказали о понятии слепоглухота, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, а также об инновационных разработках, предназначенных для реабилитации таких людей.

Особый интерес вызвал документальный фильм «Слово на ладони». Этот уникальный фильм рассказывает о жизни слепоглухонемых людей, которые,  несмотря на трудности со здоровьем,  учатся, работают, заводят семьи, организуют свой досуг, читают не простые книги глазами, особенные - пальчиками со шрифтом Брайля.

Герои фильма: профессор и доктор психологических наук Александр Васильевич Суворов; психолог, художник, поэт и прозаик Ирина Поволоцкая; слесарь-фрезеровщик Алексей Горелов: 16-летняя воспитанница Детского дома для слепоглухих детей Алена Капустьян. Это люди  огромной души, неиссякаемые оптимисты, что по их словам, очень помогает в жизни. Они  рассказали каждый  о себе, о трудностях, которые преодолели, чтобы стать полезными обществу. А наша задача помочь найти им новые формы общения в миром зрячеслышащих. Каждый из нас должен помнить, что особым людям нужна наша поддержка, ведь не только лекарство, но и доброе слово, жест и улыбка могут помочь человеку.

Фотографии


ОТДЕЛЕНИЕ СПО В ИАНТЭ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ