Карта сайта
 
     В Инженерном лицее школьники могут попробовать себя в роли инженеров-конструкторов
 Новости
 
 
 

 





В рамках форума «Открытие талантов» 17-18 декабря в на базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ  для одаренных детей работает Конструкторское бюро практик «Мир твоих возможностей». Организатором мероприятия выступает АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», который (совместно с наставниками и соорганизаторами) обеспечивает развитие Лабораторий на территории РТ.

Айнур Закиров, управляющий сетевым проектом «Лаборатория таланта»: «Проект – это инструмент государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», это инструмент поддержки эффективных наставников в их совместной работе с детьми и молодежью от 12 до 30 лет в инженерном конструкторском и социальном проектном творчестве. Осенью был запущен конкурс организаторов, которые готовы стать теми, кто разворачивает площадки проектного творчества в Татарстане. Изначально в октябре было отобрано 35 лучших по рейтингу Лабораторий таланта, которые в дальнейшем участвовали в пилотном проекте данной программы. Кульминацией пилотного этапа стал второй республиканский форум «Открытие талантов», на котором работает площадка «Конструкторское бюро практик». В рамках нее представлено инженерное творчество под названием «Мир твоих возможностей». В течение двух дней каждая площадка будет доказывать и презентовать свою состоятельность. После форума, 19 декабря, будут определены 15 лучших лабораторий, которые получат инвестиции и станут нашими партнерами как минимум на год.

Нынешнее мероприятие состоит из маршрута «Мир твоих возможностей». Мы приглашаем сюда учеников 5-7 классов Казани для прохождения маршрутов по сборке автомобилей – они собирают концепт машины, проходя через каждую площадку. В  каждом цехе по сборке определенной детали участвуют наши отобранные лаборатории. Например, первый цех – Форд Соллерс: здесь ребята получают задание, показывается видео по сборке автомобиля, выдается маршрутная карта и индивидуальная карта «Карьерный трек».

Проходя маршрут, ученики вносят в свои карьерные треки ту деятельность, которую они выполняли и знакомятся со спектром профессий, которые отражает та или иная деятельность. В конце у них на руках оказывается заполненная индивидуальная карта, из которой понятно, что они пробовали себя в разных специальностях, в разных профессиях инженерно-технической и гуманитарной сферы: энергетика, инженера, конструктора, электрика, робототехника, изобретателя, дизайнера, маркетолога, автоматика, эколога».

Лицей не случайно выбран площадкой для «Конструкторского бюро практик».

«Инженерный лицей олицетворяет инженерное творчество и инженерное образование, которое в настоящее время пользуется большой поддержкой. Естественно, популяризация с начальной школы, со среднего звена – неотъемлемый компонент построения карьерных индивидуальных траекторий с приложением к инженерным специальностям. Наше правительство заинтересовано в популяризации и поддержки инженерных специальностей, поэтому вполне логично, что данное мероприятие проводится здесь», - прокомментировал Айнур Закиров.

Также 17 декабря в рамках Форума «Открытие талантов» площадку инженерного творчества посетили ведущие эксперты проектного обучения и работы с кадрами.

Среди них: директор по персоналу ООО «Форд Соллерс Холдинг» Евгений Скрыпников, начальник отдела подбора персонала Ford Sollers Лариса Евстафьева, заместитель директора по информатизации Лицей-интерната №2 для одаренных детей г. Казани Руслан Галимов, руководитель группы «Инновации в образовании» Института мониторинга и развития образования, координатор JuniorSkills Новосибирской области Татьяна Колесникова, директор по персоналу ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» Мария Сивко, ведущий методист и преподаватель робототехники и программирования Университета Иннополис Александр Колотов и гости из Гимназии №2 г. Новосибирска - Наталья Худякова и Павел Оконечников.

 Гости отметили важность и значимость инженерных и социальных проектных форматов работы с подрастающим поколением в качестве одного из основных инструментов привития прорывных компетенций.

СПРАВКА:

Государственная программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 гг.» – комплексное решение органов государственного управления Республики Татарстан, призванное обеспечить развертывание преемственной системы развития интеллектуально-творческого потенциала детей, молодежи и стратегическое управление талантами в интересах инновационного развития Республики Татарстан.

Университет Талантов – сетевая коммуникационная и образовательная площадка Госпрограммы, разворачивающая пул программ доступного неформального образования, оказывающая методическую, консалтинговую поддержку одаренным детям, молодежи, наставникам Республики Татарстан, содействуя в построении их карьерных и жизненных траекторий, в целях оптимальной интеграции в жизнь общества.

Лаборатория таланта – это площадка проектного творчества  и решения творческих задач, доступная для деятельности детей и молодежи от 12 до 30 лет под руководством наставника(ов).

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ