Карта сайта
 
     В Казани наградили победителей конкурса «Пятьдесят инновационных идей для РТ»
 Новости
 
 
 

 





Итоги XI республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программы инновационных проектов «Идея-1000» подвели на заседании попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ, который состоялся 10 декабря в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

С основным докладом выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов. Он отметил, что республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в одиннадцатый раз. Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. Организаторами конкурса выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Татарстана.

В 2015 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 2273. Ранее самыми «прибыльными» на инновационные идеи годами были 2011 год (1696 заявок) и 2014 (1612 заявок), подчеркнул президент АН РТ. Наибольшее количество заявок зафиксировано в номинациях «Старт инноваций» и «Инновации в образовании».

Ильдар Халиков предложил рассмотреть вариант о курировании победителей конкурса представителями министерств и ведомств РТ и ректорами вузов. 

Церемония награждения победителей состоялась вечером того же дня в ГТРК «Корстон».

По словам директора Инвестиционно-венчурного фонда РТ (ИВФ РТ) Айнура Айдельдинова, среди образовательных учреждений лидерами, как и в прошлом году, стали КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КФУ и аграрный университет. Также большое количество заявок было подано от Министерства образования и науки РТ. «Каждое из учебных учреждений представляет более 200-300 заявок», – отметил А.Айдельдинов.

Подробнее о победителях конкурса  «Пятьдесят инновационных идей для РТ» читайте позднее.

(По материалам ИА "Татар-информ", Портала Правительства РТ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ)

Фотографии


Управление по связям с общественностью/ По материалам СМИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ