Карта сайта
 
     Студенчество против коррупции
 Новости
 
 
 

 





9 декабря в 1 здании КНИТУ-КАИ Управлением внеучебной работы совместно с кафедрой Экономического права Института экономики, управления и социальных технологий и Службой по Режиму и Безопасности был проведен межвузовский Круглый стол, посвященный Международному Дню противодействия коррупции. Предметом обсуждения Круглого стола стала тема «Студенчество против коррупции». Участниками мероприятия стали студенты КНИТУ-КАИ и курсанты Казанского юридического института МВД России.

Гостями круглого стола стали ведущий советник отдела кадровой политики Министерства образования и науки РТ Гайфутдинова Резида Фикратовна и начальник Службы безопасности А.Х.Гарипов, с которыми участники обсудили актуальные вопросы антикоррупционного законодательства и правоприменительной практики.

Основная задача круглого стола состоит в  привлечении внимания студенческой аудитории к проблемам коррупции, сущности и причин этого явления.

Круглый стол начался с выступления студентов КНИТУ-КАИ. В своих докладах ребята дали простое определение понятию «коррупция», рассказали, как борются с коррупцией  в разных странах, какие профилактические меры  способны предотвратить коррупцию. Миссия антикоррупционных программ и акций заключается в формировании антикоррупционного сознания. Однако коррупция до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем в современном мире.  

Свою работу  по антикоррупционной пропаганде среди студентов представили и  члены студенческой антикоррупционной комиссии – Андреев Ярослав и Дергунова Ольга. Они рассказали об участии в таких проектах как «Фронт противодействия коррупции» и об участии в молодежном антикоррупционном форуме. Кроме этого ребята призвали вступить в группу ВКонтакте http://vk.com/anticor_kai и не оставаться равнодушным к фактам коррупции.

На Круглом столе также были подведены итоги конкурса плакатов и рефератов, посвященных антикоррупционной тематике. В конкурсе рефератов диплом 1 степени получила студентка ИАЭП Анненкова Юлия, ее работа была отмечена ведущим советником отдела кадровой политики Резидой Фикратовной.

Кроме этого особо была отмечена презентация, которую сделали студенты группы 9202. За креативный подход и плодотворную работу ребята были награждены тортом.

В заключение круглого стола развернулась дискуссия, главным вопросом которой стал: нужна ли профилактика коррупции, если да, то с какого возраста и какие профилактические меры нужно использовать для решения данной проблемы. Многих ребят интересовали причины и последствия возникновения коррупции для каждого человека и в мире в целом.

Управление внеучебной работы выражает благодарность преподавателям кафедры Экономического права за помощь в организации и проведении Круглого стола. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ