Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ обсудили современные тенденции развития детского технического творчества
 Новости
 
 
 

 





10 декабря в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева прошел семинар «Современная тенденция развития детского технического творчества» для педагогов дополнительного образования, руководителей технических школьных кружков Республики Татарстан. Основанная идея мероприятия – обмен опытом работы для популяризации технического творчества и инженерных специальностей.

Результатами и планами своей работы со школами поделились заместитель начальника Управления довузовского образования Ирек Фатхутдинов и начальник профориентационного отдела Наталья Федорова. Ирек Фатхутдинов подвел итоги проведенных КНИТУ-КАИ мероприятий в области технического творчества, таких как I Всероссийский инженерный фестиваль, Дни открытых дверей, встречи с руководителями промышленных предприятий республики, конференции и олимпиады. Работу с педагогами дополнительного образования он назвал еще одним направлением взаимодействия университета со школами: «Преподаватели в сфере технического творчество – главное звено в привлечении детей в инженерию. Ведь пока ребенок своими руками не попробует что-то собрать, спроектировать, он не поймет, хочет ли он этим заниматься».

Наталья Федорова подробно объяснила собравшимся порядок проведения научной конференции-конкурса технического творчества для школьников «Интеллект-2016».  О развитии 3D-прототипирования и робототехники в школьном образовании рассказал заместитель директора по информатизации Лицея-интерната №2 Руслан Галимов.

Также для участников семинара руководитель Детского инженерного центра КНИТУ-КАИ Ярослав Кончаков провел мастер-класс, где рассказал о том, как они с детьми изучают робототехнику, авиамоделизм , 3D-печать, лазерную резку гравировку, программирование и т.д.

Кроме того, гости посетили Квантовый центр, Центр нанотехнологий и кафедру лазерных технологий.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ