Карта сайта
 
     Иностранный студент КНИТУ-КАИ выиграл гран-при фестиваля «День иностранного студента»
 Новости
 
 
 

 





4 декабря на площадке КСК «УНИКС» состоялся гала-концерт II Республиканского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан».

Обладателем Гран-при Республиканского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента» стал студент из КНИТУ-КАИ Алию Халид, представляющий Федеративную Республику Нигерия.
Он выступил в номинации "Художественное слово", прочитав стихотворение Мусы Джалиля "Варварство".

Организаторами мероприятия стали Молодежный центр культур и диалога РТ и Молодежная Ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Фестиваль проводится в Казани только второй раз, но уже очень популярен. Он является одним из элементов межнационального и межкультурного общения среди студентов, помогает близко познакомиться с культурой и традициями других народов.

Своими творческими номерами - хореографическими постановками, музыкальными композициями и литературными чтениями - радовали зал студенты из Нигерии, Монголии,  Шри-Ланки, Вьетнама, Грузии, Узбекистана, Королевства Свазиленд и других стран. Всего в конкурсе приняли участие представители 23 государств.

«Республика Татарстан - одна из самых многонациональных: 173 народа проживает на этой территории. Здесь стараются понять каждого, не оставить его без поддержки. Когда мы говорим о многонациональности нашей Родины, мы понимаем, что живем в стране, в которую хотят приехать все. Сейчас у нас 8 тыс. иностранных студентов. Эта цифра за последние годы увеличилась в пять раз, и это далеко не предел», - отметил один из членов жюри, депутат Госсовета РТ, директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов.


Самые талантливые, яркие и харизматичные иностранные студенты многих вузов города Казани получили награды и сертификаты разной степени, являлись частью этого грандиозного фестиваля, следующие КАИсты, которые показали,что в КАИ учатся только талантливые студенты:

Дипломами участников были награждены:
- Марио Нкамбуле из Свазиленда,
- Танцевальный коллектив «Mos amantos»: Алишел Самадов и Алия Арсланова представляли Таджикистан и Россия

Дипломами и подарочными сертификатами за 3 место в номинации "Народный Вокал" был награжден Зориг Баярдэлгэр. Он показал, что в Казани есть часть Монголии.

Дипломами и подарочными сертификатами за 2 место в номинации "Хореография" были награждены Пешала Мирендо и Пивара Ранавеера (танцевальный коллектив "Asian Dreams") из Шри –Ланки.


От всей души поздравляем участников и победителей в номинациях!
Ждем Вас ровно через год с вашими талантами и новыми творческими успехами! и желаем дальнейших творческих успехов!
 

Альфредо Рефана Ндреманиназафу, вице-президент по культурно-массовой работе.

Фотографии


АИСА

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ