Карта сайта
 
     Всероссийский инженерный конкурс в МИФИ
 Новости
 
 
 

 





26 ноября НИЯУ МИФИ прошло финальное мероприятие Всероссийского инженерного конкурса, на которое приглашались студенты-победители предметных инженерных олимпиад. Наш вуз представляли студенты ИАНТЭ  Камиль Сазгетдинов (гр. 1327) и Виталий Дардымов (гр. 1427), являющиеся победителями олимпиад по теории машин и механизмов и по эксплуатационным материалам.

Интеллектуальные и деловые игры, различные тренинги и семинары, форсайт-сессии и лекции, мастер-классы, квесты и викторины – и это только часть мероприятий, в которых смогли принять участие гости мероприятия. Свои презентации представили госкорпорации: Росатом, Вертолеты России, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, РОСНАНО, Российские железные дороги, Росэлектроника, Русгидро. В игровой форме ребята решали реальные производственные и коммерческие задачи, учились работать в команде. Главным критерием всех конкурсов была инженерная мысль – на поверку казавшиеся простыми задания превращались в сложные испытания, которые без применения технических и практических навыков были бы неосуществимы. И, конечно, главный конкурс – финальные инженерные состязания. В условиях жесткого ограничения по времени, с использованием ограниченного количества подручных материалов и инструментов студенты, до этого времени не знавшие друг друга, должны были стать единой слаженной командой для работы на общий результат.

Оценку результатов конкурсного задания давало представительное жюри в составе вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко и ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова, а в роли технических экспертов выступили представители инженерных научных и образовательных организаций. При определении победителей оценивалась не только мощность произведенной энергии, но также экономический фактор. Нашими ребятами отмечена слаженная организационная работа, волонтеры инженерно-физического института встречали их с самого поезда и помогали на всех этапах. Каисты  немного сожалеют о том, что некоторые мероприятия шли параллельно на разных площадках и они по объективным причинам не смогли посмотреть всё и во всем поучаствовать, но полезные тренинги, деловые игры и интеллектуальные состязания успели охватить. Особый интерес наших студентов вызвал стенд Объединённой авиастроительной корпорации, где были представлены актуальные студенческие проекты, их описание и результаты.   Во время церемонии награждения ген. директор ГК «Росатом» Сергей  Кириенко обратил внимание на тот факт, что в Европе он часто видит на визитках людей  сначала первое слово "инженер" и лишь потом-всё остальное и призвал ребят с гордостью носить это высокое интеллектуальное звание.

По итогам встречи Президентом России было дано поручение о проведение ежегодного Всероссийского инженерного конкурса среди студентов и аспирантов. В этом году в конкурсе приняли участие более 12 000 студентов и аспирантов со всей России. После торжественных мероприятий и закрытия конкурса 27 ноября,  наши студенты немного погуляли по бесснежной Москве и вернулись в Казань воодушевленные новыми знаниями и умениями. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ