Карта сайта
 
     Ильдар Халиков: КНИТУ – КАИ важно соответствовать уровню задач, которые стоят перед авиационной промышленностью России
 Новости
 
 
 

 





Сегодня, 20 ноября, во второй половине дня под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялось заседание Попечительского совета Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева – КАИ. Также в работе заседания приняли участие ректор КНИТУ – КАИ Альберт Гильмутдинов, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, начальник отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров РТ Ренат Заманов, руководство крупных промышленных предприятий республики.

В своей приветственной речи Ильдар Халиков отметил, что результаты вступительных экзаменов в вузы Татарстана, в том числе в КНИТУ – КАИ, говорят о росте конкурса на инженерные специальности: самый высокий конкурс в Институте авиации, наземного транспорта и энергетики в 2015 году был на специальности самолётостроения. «Для Татарстана это особенно важно, - подчеркнул Премьер-министр РТ. - Сегодня широко обсуждается проект возрождения производства самолетов Ту-160. Эта работа потребует подготовки сотен специалистов данной отрасли и вдохнёт новые силы в КНИТУ-КАИ и другие смежные вузы, училища, школы, связанные с авиастроением».

Ильдар Халиков отметил, что университету сегодня очень важно соответствовать уровню задач, которые стоят перед авиационной промышленностью России. «Прежде всего, необходимо обеспечить предприятия молодыми высококвалифицированными специалистами. Не менее важны научные разработки. Мы все ждем от КНИТУ-КАИ новых блестящих достижений в данной сфере», -  добавил Премьер-министр Татарстана. 

Ильдар Халиков заметил, что заседание Попечительского совета проходит в здании Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ).  Для Татарстана этот проект – канал поступления высококвалифицированных инженерных кадров с европейским уровнем подготовки, знанием иностранных языков и возможностью обмена образовательным опытом и технологиями, считает он.

«Для нас принципиально не только возродить те позиции, которые институт занимал в 70-ые гг. прошлого века, но и превзойти их. Задачи амбициозные, но это КАИ и он может и должен быть одним из ведущих авиационных университетов Европы», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Далее о результатах деятельности КНИТУ-КАИ за 2014 и первое полугодие 2015 года доложил ректор университета Альберт Гильмутдинов. В своем сообщении руководитель вуза уделил внимание ключевым точкам развития  КНИТУ-КАИ. Среди крупных проектов, которые выделил ректор: реализация совместных программ с ведущими вузами России - стратегическими партнерами КНИТУ-КАИ; Проведение I Всероссийского инженерного фестиваля, подписание соглашения  с корпорацией Siemens о создании центра Сименс в КНИТУ-КАИ; а также вручение Международной  премии им. А.Н. Туполева. В 2015 году открыты Центр Немецкого языка при ГРИНТ, Инжиниринговый центр машиностроения (Тюрингия), Инжиниринговые Центры Siemens, KUKA, SARAD, открыты кафедры КАМАЗа и  «Вертолетостроения» (совместно с КВЗ).

В текущем году создан первый среди вузов РТ Фонд целевого капитала (эндаумент фонд). Подробнее об этом доложил президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов.

Стоит отметить, что одним из ярких событий этого года стало открытие Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей. Это уникальное учебное заведение, которое специализируется на подготовке высококвалифицированных инженерных кадров в нашей республике, способных  обеспечить инновационное развитие экономики региона. С презентацией выступил директор лицея Рамис Зарипов.

Образовательная программа лицея подразумевает реализацию усиленной физико-математической подготовки обучающихся наряду с развитой системой внеурочной и проектной деятельности. Обучение  ребят выстроено с учетом рекомендаций всемирной инициативы повышения инженерного образования CDIO и осуществляется под кураторством КНИТУ-КАИ, что подразумевает совместное использование лабораторий для решения узкоспециализированных задач реальной промышленности, привлечение аспирантов и преподавателей для внеурочной работы и курирования проектов и стартапов учащихся Инженерного лицея.

Фотографии


Пресс-служба Президента РТ/ Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ