Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ увековечили память Юрия Застела
 Новости
 
 
 

 





 

26 октября на фасаде первого здания Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева появился памятный знак в честь одного из основателей КАИ Юрия Кирилловича Застела.  Мемориальная доска в память об этом человеке, гласящая, что «здесь в 1942-1988 гг. работал заслуженный деятель науки и техники ТАССР, профессор, ректор Казанского авиационного института в 1953 -1967 гг.» заняла почетное место и на фасаде главного здания КАИ в ряду выдающихся ученых и конструкторов, чья деятельность была связана с Казанским авиационным институтом.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил президент университета Юрий Гортышов. «Юрий Кириллович был ректором более 13 лет. В такое непростое, послевоенное, время. В этот период началось бурное развитие промышленности, в частности, авиационной и космической. Поэтому, можно сказать, Юрий Кириллович оказался в нужное время в нужном месте – в КАИ», - обратился Гортышов.

Выступил перед собравшимися и заведующий кафедрой авиационных двигателей и энергетических установок Билал Мингазов. С 1952 году Юрий Застелла был заведующим именно этой кафедры. «Мы отдали должное выдающемуся ученому, педагогу, организатору науки. Юрий Кириллович был человеком, который поднял КАИ. При нем была проделана настолько большая работа, что наш институт стал известен всей стране», - отметил Мингазов.   

На мероприятии присутствовали дети Юрия Застела – Ольга Юрьевна и Михаил Юрьевич, его ученики и сотрудники университета. После торжественного открытия к доске были возложены цветы.

Справка

Ю.К. Застела родился 25 апреля 1910 года в селе Старая Водолага Нововодолажского района Харьковской области.

После окончания в 1937 году Харьковского авиационного института он был направлен на завод имени Коминтерна (г. Харьков), где работал инженером-технологом, начальником техбюро, преподавателем ВТУЗ-а при заводе. Война резко вмешалась в его жизненные планы и осенью 1941 года Харьковский авиационный институт был эвакуирован в Казань. С этого времени жизнь Юрия Застелы накрепко связалась с КАИ. В 1942 года он стал сотрудником Казанского авиационного института - ассистентом и старшим преподавателем кафедры теории авиадвигателей.

В 1943 году Застела избирают парторгом ЦКВКП (б) КАИ. Так он становится одним из руководителей института в трудные военные и первые послевоенные годы. С 1951 по 1953 год работает деканом моторостроительного факультета. В 1952 году Юрий Кириллович защищает кандидатскую диссертацию и утверждается доцентом и заведующим кафедрой Теории авиационных двигателей. В 1953 году Ю.К. Застела назначается исполняющим обязанности директора КАИ, а в 1955 гиду после защиты С. В. Румянцевым докторской диссертации и перевода его на работу в Минвуз СССР он в этой должности утверждается. С этого времени и до 1967 года Юрий Кириллович возглавляет КАИ.

Как ректор Юрий Застела провел большую организационную работу по укреплению материальной базы, по формированию в институте научно-учебного комплекса. При нем были построены и приняты в эксплуатацию учебное здание №6 и пристрой к учебному зданию №3, общежития № 3, 4, 5, жилой дом для преподавателей и сотрудников по ул. Б. Красная. Институту было передано построенное Министерством авиационной промышленности СССР здание лаборатории прочности и надежности конструкций летательных аппаратов.

При Юрии Застела впервые прошла первая Всесоюзная научная конференция, были созданы студенческие конструкторские бюро «СКБ-1» и «Прометей», был организован первый в городе студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ). В это же время состоялось первое посвящение в студенты КАИ, ставшее в последующие годы традиционным.

Фотографии

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ