Карта сайта
 
     IV Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России
 Новости
 
 
 

 





C 22 по 24 октября 2015 г. в   Москве прошел IV Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, в котором приняла участие – член Совета, начальник Управления внеучебной работе нашего университета Халитова Ирина Сергеевна. 

Конгресс - это единственное мероприятие высочайшего уровня и общероссийского масштаба, позволяющее обсудить вопросы, которые сегодня наиболее остро стоят в педагогическом и студенческом сообществах.   Сегодня Совет является крупнейшим профессиональным объединением в сфере молодежной политики, объединяя в своих рядах более 700 крупнейших российских вузов из всех субъектов Российской Федерации,  собирает проректоров по воспитательной работе и руководителей соответствующих подразделений, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов России.

Участники Конгресса съезжаются со всей России, включая самые отдаленные регионы, чтобы обобщить имеющийся опыт, выявить и обсудить наиболее спорные и сложные моменты, а также предложить инновационные подходы и технологии в работе. Ежегодно по итогам работы Конгресса создается Резолюция, где изложены главные тезисы и основные итоги дискуссий и обсуждений. Именно эти тезисы находят дальнейшее воплощение в работе, которую проводят члены Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

В адрес участников Конгресса прислал приветствие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. «Воспитание, как неотъемлемая часть образования, требует системного подхода и постоянной, но не навязчивой работы, успех которой, безусловно, не может измеряться количеством мероприятий и отчетов», - сказано было  в послании.

Значимость и важность воспитательной работы с молодежью и роли Совета проректоров подчеркивали в своих выступлениях почетные гости Всероссийского Конгресса: начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников и многие другие государственные и общественные деятели.

Участниками Конгресса был принят важнейший документ, который станет руководством к действию для воспитательной системы высшей школы, – Стандарт организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования. Это документ, который подготовлен Советом и который позволит сформировать единую систему работы и объективной оценки состояния и результатов воспитательной деятельности в системе высшего образования Российской Федерации.

По многочисленным просьбам проректоров по воспитательной работе были объявлены результаты конкурса ПРДСО Министерства образования и науки РФ на 2016 год.  И  полный список вузов-победителей был представлен на интерактивном столе, который пользовался большой популярностью.
Поздравляем  наш университет, который стал победителем гранта на реализацию Программы развития деятельности студенческих объединений КНИТУ-КАИ «Формирование условий для гармоничного развития личности в исследовательском университете» на 2016 г.

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ