Карта сайта
 
     Через проект «Инженеры будущего» в технические вузы
 Новости
 
 
 

 





В офисе Татарстанского регионального отделения «Союза машиностроителей России» состоялась встреча руководства Совета ТРО с руководителями Зеленодольского института машиностроения  и информационных технологий (филиала) КНИТУ-КАИ и общеобразовательных учебных организаций Зеленодольского муниципального района РТ, участвующих в проекте «Инженеры будущего».

С 2012 года по инициативе Радика Шавкятовича Хасанова, руководителя ТРО СМР, генерального директора АО «ПОЗиС» реализуется уникальный проект для школьников с целью популяризации инженерных профессий  через специальные машиностроительные классы «Инженеры будущего». Сегодня проект объединяет более 200 учащихся из 11 школ и лицеев Татарстана и Республики Марий Эл. В рамках данной программы организована усиленная подготовка учащихся 10-11 классов к успешной сдаче ЕГЭ по математике, физике, а также ведется дополнительная подготовка школьников по техническим дисциплинам - даются углубленные знания по  начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Генеральный директор POZIS, председатель Татарстанского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Радик Шавкятович отметил согласованную работу компании и учебных заведений, призвав не останавливаться на полученных результатах, увеличивая перечень дисциплин (если это необходимо) и количество участников данных курсов. «Наша общая задача – не только прививать любовь к инженерному делу, но и интеллектуально развивать наших детей», - сказал руководитель компании.

В ходе встречи были обсуждены не только промежуточные результаты работы, но и вопросы, касающиеся развития проекта «Инженеры будущего». В частности, была затронута тема привлечения к проекту учащихся 9 классов  с целью развития их профессиональных компетенций, что может положительно отразиться на профориентации школьников по определению  будущей профессии. Было предложено провести открытый конкурс для учащихся старших классов образовательных учреждений Татарстана и Марий Эл  «Будущее промышленности Поволжского региона».

В завершении встречи состоялось награждение руководителей и преподавателей учебных заведений: им были вручены грамоты Татарстанского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Главной целью проекта «Инженеры будущего» является стимулирование молодежи на выбор инженерных специальностей. По итогам прошлого учебного года 75 учащихся машиностроительных классов «Инженеры будущего» поступили в технические вузы страны, в том числе в Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий (филиала) КНИТУ-КАИ,  на базе которого появились первые машиностроительные классы «Инженеры будущего» и успешно продолжают осуществлять свою деятельность. Это около 80% от всех выпускников, учувствовавших в проекте. Это верный  показатель того, что инженерные специальности вновь становятся престижными.

Фотографии


Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий (филиал) КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ