Карта сайта
 
     Лекция по профилактике негативных явлений
 Новости
 
 
 

 





14 октября в Актовом зале 1 уч. здании КНИТУ-КАИ  состоялась лекция по профилактике негативных явлений окружающей среды для  студентов КНИТУ-КАИ. Главный нарколог УЗ г.Казани, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ Хаева Резеда Фатхуловна обозначила основные проблемы и негативные физиологические последствия курения, употребления алкоголя и психоактивных веществ.

Резеда Фатхуловна отмечает, что наиболее продуктивным в борьбе с негативными явлениями является профилактика, а не лечение (хотя последнее тоже немаловажно). Современная концепция первичного предупреждения употребления табака, алкоголя и наркотических средств основана на том, что в центре ее должны находиться личность молодого человека и основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: образовательная среда, семья, досуг, социальное окружение. И прежде всего надо сформировать позитивное и ценностное отношение к здоровому образу жизни.  

Особый интерес у ребят вызвали  результаты международных исследований  о воздействии табака, алкоголя и психоактивных веществ на здоровье людей, примеры и высказывания известных людей, которые на себе испытали последствия негативных явлений. Ролик, фотографии и короткометражный фильм в наглядной форме показали, к чему может привести неправильный образ жизни. Инфаркт, инсульт, рак, болезни сердечно-сосудистой системы, старение кожи –вот небольшой перечень последствий.   

Врач-нарколог отметила, что на сегодняшний день особую опасность имеют спайсы. Несмотря на то, что курительные смеси появились в нашей стране сравнительно недавно, они  сразу же заполонили рынок и приобрели популярность преимущественно у молодежи.  Резеда Фатхуловна особо подчеркнула,  что влияние спайса на организм человека может быть гораздо сильнее многих других наркотических средств природного происхождения. И самое главное спайсы очень мощно действуют на психику, вызывают галлюцинации, вплоть до полного отказа некоторых отделов головного мозга, что может привести даже к коме или смерти.   

Не стоит также забывать и том, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих такие вещества, установлена девятью статьями Уголовного кодекса РФ. К уголовной ответственности за преступления в данной сфере привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, за исключением ответственности за хищение либо вымогательство наркотических и психотропных веществ, которая наступает с 14 лет.

Скажи наркотикам нет – такое отношение становится не только правильным, но и таким, которое спасет вашу жизнь.  

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ