Карта сайта
 
     ЖЗЛ КАИ. Николай Николаевич Ливанов
 Новости
 
 
 

 





В Музее КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева 14 октября в прошла презентация книги «Николай Николаевич Ливанов» из  серии «ЖЗЛ КАИ».

На мероприятие, посвященное первому заведующему кафедрой ЭВМ, участнику советско-финской и Великой Отечественной войн приглашены все те, кто причастен к изданию книги - коллеги из профсоюзного комитета, Совета ветеранов, Музея истории вычислительной техники в Казани ОАО «ICL-КПО ВС», ИРЭТ и других факультетов КАИ.

Со словами благодарностями  в адрес Николая Николаевича выступили гости. Они поделились воспоминаниями о годах работы совместно с Ливановым, рассказали о достижениях, которые сопровождали его, а вместе с ним и кафедру компьютерных систем, вспоминали интересные факты из биографии выдающегося казанского специалиста в области компьютерной техники.

 Директор Института компьютерных технологий и защиты информации Владимир Трегубов:

- Институт компьютерных технологий и защиты информации – это институт, являющийся продолжателем всех тех начинаний, которые были заложены много лет назад, в том числе, при самом активном участии Николая Николаевича Ливанова. Я благодарен всем, кто пришел, кто вложил душу и силы, тем, кто подготовил книгу. Важно помнить те принципы, которые были заложены Николаем Николаевичем, ведь без них невозможно представить развитие ЭВМ в нашем вузе. Сегодня ИКТЗИ  является одним из ведущих институтов в КНИТУ-КАИ, и надо сказать, что предпосылки сегодняшнего успеха были заложены, когда Ливанов со многими присутствующими здесь думал, чему надо учить студентов. С 1972 года многое изменилось, но ядро – три кафедры: ЭВМ, АСУ и прикладной математики – остались до сих пор и выпускают востребованных в Татарстане и России специалистов. Я уверен, что если бы Николай Николаевич был с нами сейчас, то ему не было бы за нас стыдно.

По воспоминаниям коллег, один из первых специалистов, готовивших кадры в области электронно-вычислительных систем был исключительно интеллигентным человеком, энергичным, деятельным, благородным. Имя Ливанова было известно не только в КАИ, но и в других дружественных вузах на территории СССР. Книга содержит уникальные воспоминания родственников, друзей и коллег «отца вычислительной техники» в КАИ, архивные фотографии и стихи, посвященные Николаю Николаевичу.

Фотографии


Управление по связям с общественностью/Музей КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ