Карта сайта
 
     Роман Шайхутдинов встретился со студентами КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов  3 сентября рассказал об IT-отрасли, Иннополисе и электронных услугах студентам Института компьютерных технологий и защиты информации и Института радиоэлектроники и телекоммуникаций Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ.

«Вы поступили в КАИ в переломный для IT-сферы момент. Наступила эра технологической революции. Области программного обеспечения и радиоэлектроники вырываются в лидеры рынка. Вы оказались в нужное время и в нужном месте», - отметил Роман Шайхутдинов и поздравил студентов с началом нового учебного года.

«У Татарстана есть ряд достижений по электронным госуслугам, технопаркам. В этом году в Татарстане появился новый город – Иннополис, - продолжил свою презентацию министр. – Ключевая задача города – дать возможность таким специалистам, как вы, реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. IT сегодня – это кровеносная система всех сфер человеческой деятельности. Информационные технологии применяются в искусстве и медицине, образовании и государственном управлении. Без них невозможно дальнейшее безопасное развитие финансового сектора и экономики».

IT и телекоммуникации  – перспективная точка усиления национальной экономики, подчеркнул министр.

Сегодня России не хватает более 1 млн разработчиков и программистов. «К сожалению, мы видим, что талантливые молодые специалисты уезжают работать в Москву и заграницу. Для прекращения оттока высококвалифицированных специалистов из региона в Москву Иннополис предлагает им гарантированную работу и профессиональную перспективу, а также высокое качество жизни».

Роман Шайхутдинов напомнил, что 28 августа Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис» одобрил проекты сразу пяти компаний, планирующих стать резидентами ОЭЗ, с общим объемом заявленных инвестиций 2,4 млрд. рублей .  Вместе они создадут в новом городе более 300 высокооплачиваемых рабочих мест.

Рассказал министр и о том, как в Татарстане идет работа по переводу услуг в электронный вид и призвал всех регистрироваться на портале госуслуг РТ: «Я думаю, что сегодня в этой аудитории собрались самые продвинутые в IT-cфере студенты. Необходимо быть в тренде – и пользоваться самыми передовыми инструментами электронного правительства».

Студенты и руководство институтов поздравили Романа Шайхутдинова с прошедшим днем рождения и вручили министру золотой значок КАИ.

Фотографии


По материалам пресс-службы Министерства информатизации и связи РТ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ