Карта сайта
 
     Конференция «Дни немецкой науки» открылась в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Сегодня, 2 сентября, в конференц-зале Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ открылась конференция «Дни немецкой науки». В ней приняли участие представители научно-исследовательских организаций Германии. В рамках конференции выступающие презентовали программы сотрудничества студентам и преподавательскому составу КНИТУ-КАИ.

Гостей конференции приветствовал ректор Альберт Гильмутдинов:

- Мы плотно и эффективно работаем с коллегами из Германии. КАИ - инженерный университет, а лучшее в мире инженерное образование – немецкое. Именно поэтому мы создали Германо-российский институт новых технологий. Сегодня речь пойдет о том, где можно подавать совместные заявки на гранты и какие проекты нужно реализовывать. Наши коллеги расскажут вам о возможностях финансирования исследования разработок из немецких фондов, а также о том, какие успешные кейсы сотрудничества между Россией и Германией реализованы в области науки и технических разработок. 

От лица немецких коллег к участникам обратился директор Отдела сотрудничества с Россией и странами СНГ Федерального министерства образования и науки Германии Михаэль Шлихт:

- Мне очень приятно, что мы собрались на конференции «Дни немецкой науки». Сегодня мы представляем наши исследования в области науки и инноваций. Я уверен, что мы обменяемся планами на будущее, поскольку у вашей республики есть огромный потенциал для сотрудничества. В пользу этого говорят несколько фактов: высокая активность студентов, финансирование правительством исследовательских программ и наличие в Татарстане особых экономических зон и нескольких технопарков. Эти факторы сыграли роль в выборе Казани как перспективного для сотрудничества города.

В ходе конференции коллеги с обеих сторон рассказали о системе проведения и финансирования исследований в Германии. Были также представлены примеры удачного Германо-Российского сотрудничества, такие как внедрение нанотехнологий и технологий защиты окружающей среды.

Фотографии


Управление по связям с общественностью, ГРИНТ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ