Карта сайта
 
     Не стало основателя и первого декана гуманитарного факультета КНИТУ-КАИ Дании Сабировой
 Новости
 
 
 

 





15 июля на 72-м году жизни после тяжелой болезни скончалась Дания Киямовна Сабирова, профессор кафедры истории и связей с общественностью Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Она пришла работать в Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева в 1975 году. Прошла здесь путь от ассистента до директора института. С 1990 года заведовала кафедрой. По ее инициативе в вузе начали готовить специалистов по связям с общественностью. В 1995 году Дания Киямовна стала деканом вновь созданного гуманитарного факультета, с 2009 по 2013 год была директором Института социальных технологий.

Под ее руководством дипломы о высшем образовании получили сотни выпускников, большинство из них работает в сфере массовой коммуникации – PR-специалистами, менеджерами, маркетологами, журналистами.

Дания Киямовна Сабирова смогла собрать на кафедре истории и связей с общественностью не просто команду специалистов – она объединила единомышленников, людей, искренне и горячо увлеченных своим делом. Под ее руководством кафедра истории и связей с общественностью по итогам квалификационного рейтинга кафедр и факультетов вузов России, которые ведут подготовку специалистов по связям с общественностью, уже три года входит в пятерку сильнейших.

Профессор Сабирова известна как ученый и педагог, как активный общественный деятель и талантливый организатор. При ее участии была создана российская Ассоциация по связям с общественностью, профессор Сабирова была ее первым президентом. В КНИТУ-КАИ ежегодно проводится Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью.

Ею написан целый ряд учебных и учебно-методических пособий по связям с общественностью, опубликованы методические статьи, посвященные вопросам организации обучения по новым специальностям в вузе. В соавторстве со своим учителем – профессором Я.Ш. Шараповым она написала учебник по истории Татарстана с древнейших времен до наших дней, дополненный и переизданный в 2009 году в издательстве «Кнорус». В 2014 году в этом же издательстве увидел свет учебник истории России, подготовленный по новому государственному образовательному стандарту. В 2010 году при активном участии Д.К. Сабировой коллективом ученых российских вузов подготовлен и издан Словарь языка связей с общественностью.

Под ее руководством защищено около 10 кандидатских диссертаций. Она консультирует докторские диссертации, оппонирует, рецензирует их. Профессор Сабирова была членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Казанском (Приволжском) федеральном университете по специальности 23.00.01.

 

 


Коллектив кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ