Карта сайта
 
     В Казани вручили Государственную премию Республики Татарстан для молодых ученых имени В.Е. Алемасова
 Новости
 
 
 

 





В Академии наук Республики Татарстана 3 юля состоялось открытое заседание президиума Академии наук РТ, на котором впервые вручена Государственная премия Республики Татарстан для молодых ученых имени В.Е. Алемасова.

Вячеслав Егеньевич Алемасов – крупный ученый в области теплоэнергетики и ракетного двигателестроения. Основополагающее значение имеют его работы по расчету и исследованию термодинамических и теплофизических свойств продуктов сгорания сложных гомогенных и гетерогенных химически реагирующих смесей.

Премия, учрежденная 22 сентября 2014 года Указом Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова № УП-913, присуждается за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук и значительный вклад в развитие приоритетных отраслей науки и промышленности.

Лауреатами 2015 года стали молодые ученые:

Андрей Ермаков - к. т. н., старший научный сотрудник КНИТУ им. А.Н.Туполева - за цикл работ «Создание высокоэффективных теплообменных аппаратов»;

Игорь Валеев, к.т.н., главный конструктор по гибридным автомобилям Научно-технического центра ОАО «КАМАЗ» - за разработку полно-приводного грузового автомобиля колесной формулы 6х6 с комбинированной энергетической установкой;

Ольга Душина - к. т. н., научный сотрудник Казанского научного центра РАН - за цикл экспериментальных работ по изучению структуры течения и механизма формирования вихревых структур для повышения эффективности теплообменников и систем охлаждения.

Молодые ученые презентовали президиуму свои наработки, а также выразили слова признательности наставникам, коллегам и научному сообществу республики.

Поздравляем молодых ученых!

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ