Карта сайта
 
     Встреча в ГРИНТ с выпускниками международных программ РТ
 Новости
 
 
 

 





Вчера, 2-го июля, в 8-ом учебном здании КНИТУ-КАИ (ГРИНТ) состоялась встреча выпускников международных программ при поддержке Правительства РТ, студентов ГРИНТ, которым только предстоит поездка за пределы Российской Федерации, и абитуриентов, желающих поступить на программы международного образца ГРИНТ. На встрече присутствовал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдино, который стоял у истоков как программы грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях «Алгарыш», так и зарождения «новейшего в научном плане института инженерных наук в России» - ГРИНТ.

Основная цель этой встречи состоялась в том, чтобы выпускники, уже прошедшие обучение за пределами родины - в  Германии, США и т.д. - смогли поделиться своим опытом с более юным поколением, только готовящимся к своей первой поездке за рубеж. Свою речь ректор начал с того, что сам поделился своим опытом о «маленьких хитростях» учебы – к примеру, как лучше всего выучить иностранный язык, ведь английский – это «musthave» для любого современного человека, тем более студента передового вуза РТ. Фишка ГРИНТ состоит и в том, чтобы уже на ранней стадии подготовить абитуриентов к предстоящему вступительному экзамену в ГРИНТ на английском языке абсолютно бесплатно, студентов ГРИНТ обучить иностранному языку как языку коммуникации и науки, а также языковая подготовка немецкому языку студентов ГРИНТ является также неотъемлемой частью высоких стандартов обучения. Число совместных программ с немецкими университетами-партнерами растет с каждым годом, через 10 лет ГРИНТ должен стать крупным научно-образовательным центром не только республики, но и Российской Федерации. «Если Вы знаете лучшее образование, то покажите мне – я проверю», - заключил ректор КНИТУ-КАИ.

Cтуденты делились своим опытом о первом  годе обучения  в ГРИНТ. Затем  к ребятам обратились  директор ГРИНТ Владимир Мокшин и начальник сектора международных образовательных программ и проектов Министерства образования  и науки РТ Булат Яруллин.

После приветственных слов настал черед делиться своим опытом выпускникам международных университетов. Первым рассказал об особенностях обучения в немецком вузе Александр Ахмадеев Рустэмович, окончивший магистратуру по направлению «Управление инновационной деятельностью и технологиями производства» в Бранденбургском техническом университете Котбус-Зенфтенберг. Он постарался своей историей подготовить студентов к предстоящей «новой жизни» в Германии и ответить на все интересующие студентов вопросы: Как записаться на курсы? Как обходить острые политические темы в разговоре? Где купить кастрюли? Как не попасть впросак с немецкими налогами и страховкой и т.д. Его рассказ оказался настолько занимательным, что продлился около 1,5 часа, ребята не хотели его отпускать и просили оставить Александра свой электронный адрес, чтобы при случае спросить у него совета.

Рассказ магистра Лилии Якушевой, лишь месяц назад вернувшейся из США, носил колоритный характер, так как выпускница еще говорила с американским акцентом. В своей истории успеха Лилия затронула все стороны жизни и учебы за рубежом – от бытовых моментов: как найти комнату до научно-организационных: как построить карьеру, где можно применить свои знания в науке на практике и какие мероприятия, предложенные университетом, следует посещать.

Так как встреча вызвала резонанс и интерес у слушателей, ГРИНТ уже запланировал подобную встречу с выпускниками программы Германской службы академических обменов DAAD  на сентябрь этого года.

Фотографии


ГРИНТ

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ