Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Йемен — один из древнейших очагов цивилизации. С древнейших времён в Южной Аравии существовала земледельческая цивилизация. Наиболее известные нам, царства на территории Йемена: были Аусанское царство, Катабан, Хадрамаут, Маин, Саба' и Химьяр. Данные царства не обязательно представляли собой государства; Маин, например, возможно, правильнее было бы обозначить как гражданско-храмовую общину. В IV в. весь Йемен был объединён химйаритами. В конце того же века химйаритские цари приняли иудаизм в качестве государственной религии. В 1918 году Северный Йемен получил независимость от Османской империи (под властью которой он вновь оказался в XIX в). В 1928 г был заключён советско-йеменский договор о дружбе и торговле.

Культура Йемена, благодаря своему уникальному географическому положению и древней истории, очень своеобразна и отлична от культурных традиций и обычаев соседних стран. Музыка Йемена известна за пределами страны главным образом благодаря нескольким звездам, сыскавшим популярность в арабских странах, и йеменским евреям, ставшим популярными в Израиле в 20-м веке (Офра Хаза). Долгое время Йемен считался центром культуры арабского мира. Очень богаты музыкальная культура и поэзия Йемена, имеющая многовековые корни. Организация ЮНЕСКО назвала традиционную поэзию песен Сана в 2003 г. шедевром устного и нематериального культурного наследия.

      

Большинство йеменцев говорят на северо-йеменском и южно-йеменском диалектах арабского языка, субэтнические группы говорят на махрийском, хадрамаутском и сокотрийском диалектах.  В Северном Йемене особенно сильны старые племенные традиции и архаичная социальная структура. Традиционные занятия йеменцев — возделывание зерновых и технических культур во влажных долинах Юга и Юго-Запада, над которыми проливаются дожди из воздушных масс, упирающихся в горы, отделяющие побережье от пустыни.

В сухих пустошах Северо-Востока пасут свои стада кочевники. Также распространены традиционные ремёсла. Веками Йемен был известен своим кофе. Жилища варьируются от палаток бедуинов до пещерных домов и уникальных 5—7-этажных «высоток», построенных из саманного кирпича.

 

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ