Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Немцы – народ, произошедший от древних германцев, в римских источниках чаще упоминаются алеманы (впервые, в описаниях эпохи Антонина Каракаллы), чей язык стал основой для верхненемецких диалектов. Восточными славянами и балтами для обозначения конкретно германцев использовался термин «тевтоны», ведущий от латинского названия германских племён «Teutoni» упоминаемых вместе с кимврами, он же дал название Тевтонскому ордену.  Долгое время Германия была феодально раздробленной, поэтому до сих пор в ней сохраняется много областных самоназваний-баварцы, саксонцы, швабы, франконцы и.д.

      

В 1521 году Мартин Лютер, возмущенный развращенностью Ватикана и продажей папских индульгенций, высказывает сомнение в непогрешимости католического священства и всего папства. Он переводит Библию на немецкий язык, дабы простые люди германских земель могли на родном языке прочесть слово Божье и не быть слепыми послушниками католических священников, насаждающих чуждую им латынь и трактующих Писание не без выгоды для себя. Перевод Лютера и его сподвижников сыграл ключевую роль в Реформации в Германии. Он также стал основой немецкого литературного языка.

      

Прусские добродетели— не вполне определённый набор добродетелей, восходящих к лютеранству времён эпохи Просвещения.. Эти добродетели играют важную роль в немецкой культуре и считаются одной из причин, послуживших укреплению роли Пруссии внутри Германии в XVIII веке и Германии в мире в XIX веке. Автором гимна Германии является Йозеф Гайдн, также. Создавший гимн Австро-Венгрии, а наиболее утонченные обладатели музыкального слуха могут уловить знакомые ноты и в гимне Сербии.     

Немцы внесли заметный вклад в развитие российской науки и культуры. Многие из них отличились, находясь на государственной и военной службе в период объединения земель вокруг Москвы и особенно в Российской империи. БОльшая часть немцев приехала в Россию в период правления Петра Великого и навсегда осела на территории нашей страны, оказывая заметное влияние на систему образования, архитектурные новшества и изменения в быту. Выпускники петербуржской школы Петришуле – Вяземский, Бенуа, Фонвизин, Лесгафт, Мусоргский - известны по всему миру.

История немецкой диаспоры в Татарстане начинается со времен Ливонской войны 1558-1583 гг., когда взятые в плен  немцы целыми тысячами были расселены в разные города России с правом свободного вероисповедания. Селившиеся в Казани немцы в большинстве своем были купцами и ремесленниками, среди них встречались учителя, чиновники и разного рода специалисты.   Первая светская организация российских немцев в нашем городе - Казанское общество немецкой культуры (КОНК) - была зарегистрирована 2 августа 1991 года, а уже 28-30 сентября прошла встреча немцев Татарстана с руководством тоже вновь образованного Союза немцев СССР. В декабре этого же года в рамках прошедшего в Казани Вагнеровского фестиваля (при активном организационном участии активистов диаспоры)был проведен всесоюзный семинар по проблемам немецких культурных центров.

     

В настоящее время успешно реализуется проект по выпуску серии книг и брошюр "Немцы и Казань". Два издания - "Памяти профессора Фукса" и "Немецкие ученые -профессора Казанского университета" уже вышли в свет. Около пятнадцати лет проводятся курсы интенсивного изучения немецкому языку при помощи германской благотворительной организации GTZ и городских управлений образования. Сотни татарстанцев (не только немцев) получили там бесплатную языковую подготовку. Совместно с администрацией  города Казани в лице Управления внешних экономических связей организациями российских немцев республики была учреждена Автономная некоммерческая организация "Немецкий дом республики Татарстан" (АНО "НД РТ") для создания материально-финансовой базы сохранения и возрождения языка, традиций и обычаев немецкой общины.

Немецкий дом РТ является членом  Ассоциации общественных объединений "Международный союз немецкой культуры". На базе НД РТ учрежден Казанский клуб ЮНЕСКО с программой действий "Нацменьшинства и диаспоры: сохранение самобытной этнокультуры и межцивилизованные взаимосвязи". 5 августа 2001 года Немецкий дом РТ выступил в числе учредителей международного фонда "Казанский дом Европы".   

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ