Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Индия — многонациональная страна. Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, каннара, пенджабцы, бенгальцы, гуджаратцы, тамилы, джат. Индия — самая населённая страна планеты после Китая, её населяет 1,25 млрд.человек. Государственные языки страны-хинди и английский. На протяжении большей части своей истории, Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

В Индии зародились такие религии, как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. Научные достижения индийской математики широки и многообразны. Уже в древние времена учёные Индии на своём, во многом оригинальном пути развития достигли высокого уровня математических знаний.

    

В I тысячелетии н. э. индийские учёные подняли античную математику на новую, более высокую ступень. Они изобрели привычную нам десятичную позиционную систему записи чисел, предложили символы для 10 цифр (которые, с некоторыми изменениями, используются повсеместно в наши дни), заложили основы десятичной арифметики, комбинаторики разнообразных численных методов, в том числе тригонометрических расчётов. Особенно хорошо разработана в индийской медицине хирургия, называвшаяся шалия. Индийские хирурги умело производили извлечение мочевого камня, извлечение катаракты, прокол грудной клетки и т. д. При переломах накладывались удовлетворительные повязки. Кровотечения останавливались прижиганиями. Раны перевязывались надлежащим образом. Именно индийские мудрА послужили основой создания языка жестов для людей со слабым или отсутствующим слухом.  

Самым известным архитектурным сооружением Индии является мавзолей Тадж Махал в Агре, входящий в список объектов Всемирного наследия. Тадж-Махал имеет оптический фокус. Если двигаться спиной к выходу, лицом к Тадж-Махалу, то будет казаться, что этот храм огромный по сравнению с деревьями и окружающей средой. Самолетам запрещено летать над Тадж-Махалом.

Центр по развитию культурных связей Татарстана и Индии, созданный при участии Посольства Республики Индия и администрации г. Казани энтузиастами во главе с Жанной Владимировной Даниленко, начал свою работу 18 мая 2000 года. Устойчивый интерес к индийской культуре, создание более полного представления об Индии и ее достижениях, их пропаганда, содействие культурным контактам - вот те задачи, которые решает сегодня Центр.  При нем работает единственная в Казани и в регионе школа индийского классического танца «Сангита», в которой преподается не только танец в стиле Бхаратанатьям, считающийся одним из самых древних в мире, но и народные танцы различных штатов Индии, основы вокала и навыки вышивания. Преподает в школе сама Жанна Даниленко, которая обучалась всем тонкостям и премудростям древнего танца в Индии, в знаменитом институте «Калакшетра». Студенты школы активно участвуютво всех делах и мероприятиях Центра. Кроме нее, при Центре действуют бесплатные курсы языка хинди. В перспективе возможно продолжение обучения в Индии. Одна из студенток курсов уже получила такую возможность и в настоящее время совершенствует язык в Агре. А несколько учащихся школы «Сангита» продолжают своё обучение искусству танца во многих городах Индии.

          

Центр регулярно устраивает благотворительные концерты, в которых участвуют как студенты школы «Сангита», так и коллективы г. Казани и Поволжского региона. В целях пропаганды индийской культуры в школах проводятся лекции-демонстрации по классическому и народному танцу Индии, а также устраиваются ежегодные конкурсы детского рисунка «Индия глазами детей», с вручением призов победителям и выставкой по результатам конкурса лучших работ. Кроме этого, Центр сотрудничает со школой-интернатом № 6 для детей с нарушением слуха и проводит там занятия.

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ