Карта сайта
 
     27 мая – Общероссийский день библиотек
 Новости
 
 
 

 





Из истории праздника

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути. Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Он берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».


Первая библиотека

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.


Профессия библиотекарь

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.

 А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

 

Как утверждал выдающийся российский историк и литературовед, просветитель и гуманист Дмитрий Лихачев:

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться»

Википедия по запросу «библиотека» выдает (греч. «книга» и  «место хранения») — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. 21 век внес свои дополнения к этому понятию: «Всемирная цифровая библиотека», «Электронные библиотеки», «Библиотечный виртуальный информаториум»….


Научно-техническая библиотека КНИТУ-КАИ

Что же сегодня представляет собой научно-техническая библиотека КНИТУ-КАИ?

Рожденная вместе с Казанским авиационным институтом на заре индустриализации (1932 год), библиотека имеет славное прошлое.

В 1932 году, когда директором была Валентина Петровна Стрелкова, был создан библиотечный совет, который возглавлял Сергей Федорович Лебедев. Спустя 27 лет, библиотеку возглавила выпускница КАИ, заслуженный деятель культуры ТАССР Маргарита Ивановна Михайлова, отдавшая библиотеке все свои знания, энтузиазм, воспитавшей не одно поколение библиотекарей (см. газету «Крылья Советов», 7 мая 1981г.). В штате библиотеки было 26 человек, а в фонде – 240 тысяч книг.

Специалисты, воспитанные в КАИ и в стенах библиотеки, стали интеллектуальной элитой, творцами научных и технических достижений, имеющих мировое значение.

В 1991 году в библиотеке появился первый компьютер, и была приобретена первая специализированная библиотечная программа «Библиотека 4.0». Автоматизация библиотечных процессов началась с создания электронного каталога. Первыми записями были - текущие поступления новой литературы. До текущей аккредитации вуза 1997 года в электронный каталог были введены записи на всю имеющуюся в фондах библиотеки учебную литературу.

С 1994 года ведется электронный каталог, включающий сегодня более 69000 записей, сопровождаемых с 2007 года аннотациями и оглавлениями.

В 2003 году  приобретена новая автоматизированная библиотечная система «ИРБИС -32», которая заменила устаревшую на тот момент «Библиотеку 4.0», и сделала электронный каталог доступным для читателей. В том же году родился и Web-сайт библиотеки, который позволил использовать электронный каталог через сеть интернет. Так же сайт позволил сделать заказ литературы для комплектования библиотечного фонда с рабочего места преподавателя, на нем ежеквартально размещался «Бюллетень новых поступлений книг», что позволяло оперативно извещать читателей о новых поступлениях.

В 2005 году с легкой руки первого проректора Николая Маливанова, университет приобрел для библиотеки книжный планетарный сканер со специализированным программным обеспечением, и началось создание электронной библиотеки КАИ.

В 2007 году в библиотеке появилась новая версия АБИС «ИРБИС-64» с расширенными возможностями, были автоматизированы такие библиотечные процессы как: расчет книгообеспеченности, комплектование, книговыдача и др. Одновременно с этой программой было приобретено оборудование для штрих-кодирования книжного фонда.

Осенью 2010 года библиотека получила новый роботизированный книжный сканер, который позволил облегчить процесс создания и ведения электронной библиотеки университета.

На сегодняшний день объем электронной библиотеки составляет более 69 тысяч записей отражающих большую часть фондов библиотеки: учебники и учебные пособия, диссертации и авторефераты, научная и художественная литература, а также фонд периодических изданий. С 2008 года все новые записи сопровождаются аннотацией и оглавлением. Ретроконверсия традиционного каталога в электронный продолжается по сей день. Электронный каталог доступен в локальной сети университета с любого рабочего места, а также с сайта библиотеки.

Электронная библиотека КНИТУ-КАИ содержит полные тексты учебной и методической литературы, авторами которой являются преподаватели университета, а также авторефераты диссертаций и коллекцию дореволюционной литературы – «Ретрофонд». Электронная библиотека доступна с сайта НТБ КНИТУ-КАИ или по адресу e-library.kai.ru.

Сейчас кроме электронного каталога и собственной электронной библиотеки читателям доступны и внешние ресурсы. Открыт доступ к электронной библиотеке «ЛАНЬ», к иностранным реферативным базам данных «Scopus», «Web of Science» и др. Пять читальных залов и абонементы всегда открыты для читателей.

Библиотека с более 1,5 млн. фондом входит в число крупнейших библиотек Казани. На сегодняшний день формируется и быстро развивается электронная библиотека КНИТУ-КАИ, включающая в себя учебники и методические пособия, авторами которых являются сотрудники университета. Сейчас доступно около 2-х тысяч полнотекстовых документов.

Мы рады не только оказать Вам информационную поддержку, но и приглашаем на выставки, заседания «Литературной гостиной»!

Фотографии

 


   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ