Карта сайта
 
     Фестиваль национальных культур "Единая планета"
 Новости
 
 
 

 





Славяне - крупнейшая в Европе группа родственных народов: восточные (русские, украинцы, белорусы), западные (поляки, чехи, словаки, лужичане), южные (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы). Численность около 300 млн. чел.   Происхождение этнонима "славяне" недостаточно ясно. Можно полагать, что он восходит к общеиндоевропейскому корню, смысловым содержанием которого является понятие "человек", "люди", "говорящие". Вопрос об этногенезе и так называемой прародине славян окончательно не решен. Этногенез славян, вероятно, развивался поэтапно (протославяне, праславяне, раннеславянская этнолингвистическая общность). К концу I тыс. н.э. складывались отдельные славянские этнические общности (союзы племен). Этногенетические процессы сопровождались миграциями этнических и локальных групп, ассимиляционными явлениями, в которых принимали участие различные, как славянские, так и неславянские этносы. Развитие славян в Восточной Европе имело свои специфические особенности. Своеобразие процесса формирования отдельных народностей, а позже - наций Восточной Европы (русские, украинцы, белорусы) заключалось в том, что они в равной степени пережили стадию древнерусской народности.

Восточнославянские народности перерастают в современные нации в XVIII-XIX вв. У западных и южных славян становление наций начинается во 2-й половине XVIII в. У западных этот процесс завершается в основном в 60-е гг. XIX в., а у южных - после освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Общность и различия культуры славянских народов неодинаковы на разных этапах ее развития. В то же время календарные обряды, орнаменты, народная музыка, фольклор и верования имеют некоторые общеславянские элементы, сопряженные с этническими своеобразными региональными, общеевропейскими и прочими элементами. Этнические общности (союзы племен). Этногенетические процессы сопровождались миграциями этнических и локальных групп, ассимиляционными явлениями, в которых принимали участие различные, как славянские, так и неславянские этносы. Развитие славян в Восточной Европе имело свои специфические особенности. Своеобразие процесса формирования отдельных народностей, а позже - наций Восточной Европы (русские, украинцы, белорусы) заключалось в том, что они в равной степени пережили стадию древнерусской народности.

Для славян, проживающих на территории России и Татарстана, в частности, наиболее ярким событием в области укрепления национального самосознания является возрождение празднования Дня славянской культуры и письменности (День святых Кирилла и Мефодия). Отдавая дань памяти создателям славянской азбуки – святым братьям Кириллу и Мефодию, проводятся конференции и лекции о славянской культуре, на которых выступают ученые-слависты, священники, культурологи. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (24 мая по новому стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено.

В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Издревле на территории современной России славянские народы служили опорой друг другу в смутные тяжелые времена и в счастливые мирные годы. Естественно, что и на многонациональной земле Татарстана они всегда поддерживали эту славную традицию.

Кроме того, тесное соседство с татарским народом, с которым славяне издавна бок о бок живут на территории республики, привело к взаимообогащению их культур. Представители славянских народов внесли огромный вклад в развитие образования, науки и культуры народов Татарстана.   В 1989 году состоялась учредительная конференция Общества славянской культуры, в первый состав правления которого вошли М.Н. Белгородский,В.М. Демидович, отец Игорь (И.А. Цветков), М.Г. Мелентьев, Г.С.Муханов, Н.В. Падымов, О.М. Соколов, Г. Фролов. В.И. Яковлев. Все присутствующие, около 400 человек, единодушно проголосовали за исключительно культурологический характер деятельности общества, что и отразилось в его названии. Ежегодно лучшие хоровые и фольклорные коллективы города исполняют духовную музыку, классические произведения русских композиторов и песни славянских народов, собирая полные залы слушателей.

Начиная с 1998 года выступления превратились в своеобразные декады с широкой программой праздничных мероприятий.   Славянская культура объединяет многовековое духовное наследие не только русского народа, но и народов Украины, Белоруссии, всех тех, кто ранее входил в общее историческое понятие «славяне».  льклор и верования имеют некоторые общеславянские элементы, сопряженные с этническими своеобразными региональными, общеевропейскими и прочими элементами. Этнические общности (союзы племен). Этногенетические процессы сопровождались миграциями этнических и локальных групп, ассимиляционными явлениями, в которых принимали участие различные, как славянские, так и неславянские этносы. Развитие славян в Восточной Европе имело свои специфические особенности. Своеобразие процесса формирования отдельных народностей, а позже - наций Восточной Европы (русские, украинцы, белорусы) заключалось в том, что они в равной степени пережили стадию древнерусской народности.

 


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ