Карта сайта
 
     Юбилей кафедры философии
 Новости
 
 
 

 





В мае этого года кафедра философии отмечает свой 55-летний юбилей.

В далеком 1960 году директор Казанского авиационного института Ю.Застела подписал приказ №517 о разделении кафедры марксизма-ленинизма на две кафедры: кафедру истории КПСС и кафедру диалектического и исторического материализма. Спустя два года кафедра получила свое имя, которое носит по сей день. В 1962 году кафедра философии, одна из первых в стране, начала преподавание факультативных курсов этики и эстетики.

В 1961 году был издан сборник «Философские вопросы естествознания и техники», в котором было отражено основное научное направление кафедры. В дальнейшем к нему примыкали другие направления исследования: «Философские и социальные проблемы научно-технической революции», Проблемы духовного развития общества», «Проблемы теории познания». С 1996 года профессор Н.М. Солодухо введена новая кафедральная тематика: «Общенаучная методология», «Проблема соотношения бытия и небытия», «Всеобщая экология», ветеран ВОВ, профессор, Р.В. Мурсалимов ввел тему «Проблемы самодостаточности этносов и философия хозяйства».

С 1995 года при кафедре открыта аспирантура по специальности «Онтология и теория познания». Были защищены докторские и кандидатские диссертации, последняя из которых состоялась 28 апреля этого года.

Сегодня на кафедре читаются дисциплины «Философия», «Логика», «Культурология» для всех специальностей и направлений. Также читаются курсы «Логика и теория аргументации», «Религиоведение», «Экологическая философия», «Этика и эстетика» и «Этика деловых отношений». Для аспирантов и соискателей всех специальностей организованы спецкурсы кандидатского минимума «История и философия науки».

Более 10 лет на базе кафедры работало философское отделение ИППК.

Ежегодно кафедрой философии проводятся олимпиады по логике и философии среди студентов ВУЗа. Уже шестой год подряд кафедра философии успешно организует в стенах нашего университета молодежные конференции по культурологии. В прошлом году конференция прошла на всероссийском уровне, – в ней приняли участие студенты из Санкт-Петербурга, Рязани, Йошкар-Олы, Альметьвска и Казани. Большой интерес к конференции обусловлен актуальностью молодежных инноваций в культуре и технике, – с одной стороны, и большим положительным опытом кафедры в проведении конференций подобного уровня, – с другой.

В честь юбилейной даты 15 мая на базе Казанского государственного университета культуры и искусств прошел круглый стол «Социокультурная ситуация: проблемы теории и практики», организованный совместно кафедрой философии, культурологии и педагогики КазГУКИ и кафедрой философии КНИТУ-КАИ.

На открытии с приветственными словами выступили профессор, проректор по научно-исследовательской работе КазГУКИ Р.М. Валеев, профессор, заведующий кафедрой философии, культурологии и педагогики КазГУКИ А.П. Федяев и профессор, заведующий кафедрой философии КНИТУ-КАИ Н.М. Солодухо. В приветственном слове было отмечено, что обе кафедры на протяжении длительного времени ведут учебно-научное сотрудничество, а также были намечены пути для дальнейшей деятельности.

Актуальность и своевременность круглого стола заключалась в рассмотрении теоретико-методологических аспектов изучения социокультурной ситуации, а также в дискуссии над социокультурными практиками в ситуации современной культуры. По результатам круглого стола будет издана коллективная монография с международным участием. После круглого стола праздничные мероприятие продолжились за праздничным столом.

Фотографии


Материал подготовил ассистент кафедры философии Седелков Дмитрий Владимирович

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ