Карта сайта
 
     Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2015»
 Новости
 
 
 

 





1. Название форума:  «Энергия технологического прорыва».
           Название форума отражает глобальную экономическую повестку острой потребности технологического развития страны и регионов в современных условиях. Запуск активного экономического роста, как основной вызов времени, рассматривается  на фоне  текущих  рисков и угроз технологическому развитию России и  долгосрочных трендов промышленной и инновационной политики страны и регионов, поиска «вытягивающих» проектов, новых лидеров,  прогрессивных территорий – полюсов технологического рывка.
Развитие этой темы на форуме «Технопром-2015»  связано с поиском и раскрытием потенциала и нестандартных решений быстрого технологического развития  России. Участники  форума ответят на ключевой вопрос: «какие источники могут обеспечить энергию  прорыва».
 
2. Даты проведения форума:
4 – 5 июня 2015 года.

3. Место проведения форума:
Российская Федерация, г. Новосибирск, «Экспоцентр Новосибирск».
 
4. Цель форума:
Развитие международной деловой площадки по вопросам обеспечения формирования  шестого технологического уклада на основе  активного развития науки, технологий и инжиниринга,  международной и межрегиональной интеграции, «вытягивающих» технологических проектов и лучших практик полюсов технологического  рывка, обеспечивающих технологическое лидерство.
 
5. Задачи  форума:
 
5.1. Форум как дискуссионная площадка: в рамках дискуссионной повестки форума пройдет обсуждение  приоритетных направлений развития науки и техники, масштабных наукоемких  проектов и программ, связанных с этим вопросов создания высокопроизводительных рабочих мест, основных проблем и решений формирования и развития современной системы знаний и инфраструктуры технологического развития, вопросов стимулирования высокотехнологического предпринимательства.
           Ключевой показатель эффективности 1: резолюция по итогам форума.
 
5.2. Форум как коммуникационная площадка:  на площадке форума будут создаваться новые и укрепляться прежние стратегические альянсы (партнерства) между учеными, конструкторами, производственниками, инвесторами, институтами развития, экспертным сообществом, руководителями государственной и муниципальной власти.
           Ключевой показатель эффективности 2: численность участников форума в разрезе целевой аудитории.

5.3. Форум как выставочная площадка: в дни форума будут презентованы предложения по перспективным инжиниринговым структурам и центрам прототипирования, новейшие перспективные разработки, внедрение которых существенным образом изменит технологическую базу промышленности и сферы услуг.
           Выставочная экспозиция технологий и разработок, институтов развития и инновационной инфраструктуры  будет формироваться в «островном» формате по отраслевому, в том числе кластерному,  принципу. Для установления и развития контактов с потенциальными партнерами будут организованы коммуникационные зоны.
           Ключевой показатель эффективности 3: количество экспонентов.
 
5.4. Форум как инвестиционная (партнерская)  площадка: будут обеспечены условия для  эффективных коммуникаций потенциальных партнеров, возможность для «прямой» работы с венчурными инвесторами.
           Разработчики получат уникальный шанс не только обсудить с инвесторами возможные направления сотрудничества, но и организовать первичное road-show своих проектов.
Потенциальные партнеры  смогут подписать соглашения, меморандумы, планы совместных действий.
           Ключевой показатель эффективности 4: объем заключенных соглашений.
 
5.5  Форум как площадка повышения компетенции: специальная линейка мероприятий будет ориентирована на повышение уровня современных бизнес-компетенций,  связанных с разработкой стратегии и тактики эффективного роста компаний высокотехнологичного сектора, повышения компетенций участников инновационного процесса: от молодых ученых до предпринимателей, представителей ВУЗов и инновационной инфраструктуры.
           Ключевой показатель эффективности 5: удовлетворенность  участников форума от приобретения новых компетенций (социологический опрос).

 6. Повестка форума «ТЕХНОПРОМ-2015»
           Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ» занимает позицию общенациональной дискуссионной и коммуникационной площадки, на которой заинтересованные стороны принимают участие в формировании концептуального видения и выработке конкретных предложений и решений по достижению технологического лидерства российской экономики.
           Основная цель повестки – поиск источников, обеспечивающих энергию  технологического прорыва.
Учитывая, что в современных условиях достижению технологического лидерства российской экономики будет препятствовать введение экономических санкций в отношении России, развитие и внедрение высоких технологий должно быть, в значительной степени, ориентировано на внутренний рынок и рынок государств-партнеров. Предстоит осуществить беспрецедентную по масштабам политику импортозамещения (особенно, в сфере промышленного производства).  Необходимо возродить целые отрасли промышленности, чтобы на территории России размещалось производство полного цикла. С одной стороны, для этого требуется обеспечить трансфер передовых технологий, в том числе путем использования механизма офсетных сделок. С другой стороны, следует создать условия для развития отечественной (научной) технологической базы перевооружения производства.
Современные предприятия («цифровые заводы») создаются в местах с высоким образовательным и научным потенциалом. В этой связи целесообразно обеспечить глубокую интеграцию новых производств с научными, исследовательскими и образовательными организациями.

Темы главных дискуссионных панелей форума:
1. «Вытягивающие» технологические  проекты: «интеллектуальные технологии»,  «геном человека», «умные города»,  «персонализированная медицина», «биотехнологии», «глубокая переработка природных ресурсов», и др. (описание проектов, решающих задачи социально-экономического  развития).
Формат: «ученые – предприниматели – институты развития – представители власти»
2. Новые технологии и импортозамещение – в ВПК,  ЖКХ,  энергетике, в машиностроении, в транспорте (активное развитие спроса на замещение технологий).
Формат: «инвесторы – ученые – промышленники»
3. Дорожные карты –  биотехнологии, фотоника, композитные материалы, инжинириг и дизайн, ИТ.
Формат: «российские – зарубежные технологические предприниматели»
4. Полюса технологического рывка – территориальные инновационные кластеры, институты развития, индустриальные и технологические парки, особые экономические зоны, национальные исследовательские университеты и институты («лучшие практики»).
Формат: «презентации лучших практик развития полюсов»
5. Научные и  технологические установки национального уровня – Mega-science, лучевые ускорители, коллайдеры. аэродинамические трубы, лазерные, плазменные и электрофизические стенды, радары и радиотелескопы, комплексы медицинской и малотоннажной химии, системы тонкого органического и неорганического синтеза, виварии, станции зондирования,  суперкомпьютерные центры («центры экспериментальных знаний»).
Формат: «презентации лучших результатов и направлений развития установок».
 
Особое место в программе займет дискуссионная панель «Космические технологии», включающая Саммит «Космическая медицина и биотехнологии», посвященный проблемам и перспективам развития  клеточных технологий, базовых технологий получения перспективных биопродуктов в условиях микрогравитации  и их использования, организации биорегенеративных процессов и уникальных систем жизнеобеспечения для имитации массообменных процессов применительно к будущим космическим станциям длительного базирования.  А также - саммит «ГЛОНАСС», посвященного развитию и эксплуатации программных и технологических решений на основе спутниковой системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики и в части безопасности населения. Планируется также обсудить темы использования технологий ГЛОНАСС в науке (орнитология, распределение биологических видов, охрана фауны, дистанционное управление БЛА, роботами и др.).

В рамках форума пройдет Конференция «Программа реиндустриализации Новосибирской области».
 Традиционно планируется проведение  экспертно-аналитического симпозиума «Динамика индустриального развития региона, страны, мира: проблемы и вызовы», темы обсуждения на котором будут связаны с общим трендом мирового развития на «возвращение» индустриализации на основе новой технологии, анализом необходимых условий для реализации стратегии промышленного развития, как страны, так и регионов.
В программе  IX Сибирской венчурной ярмарки планируется совместная панель «Умные инвестиции»
Также пройдет ряд мероприятий-спутников, интегрированных в программу форума.
Подробная информация на сайте http://forumtechnoprom.com/
Об участии просим проинформировать ОУИРС по тел. 238-19-62 или эл.почте yuvkorabelnikova@kai.ru


Отдел ОУИРС

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ