Карта сайта
 
     Кафедра ракетных двигателей КНИТУ-КАИ отмечает свое 70-летие Всероссийской научно-технической конференцией
 Новости
 
 
 

 





В этом году исполняется 70 лет со дня основания в Казанском авиационном институте кафедры ракетных двигателей. В честь юбилейной даты 21 мая в стенах Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева состоялось открытие Всероссийской научно-технической конференции «Ракетные двигатели и энергетические установки», которая проходит в Казани с 21 по 22 мая.

На открытии присутствовали сотрудники кафедры, выпускники и представители дружественных к кафедре предприятий и учебных заведений. Были зачитаны поздравительные послания от ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова, от руководства «Научно-исследовательского института машиностроения» и выпускников кафедры из США и Украины.

Собравшихся поприветствовал начальник отдела информации НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко Владимир Судаков. «Мы очень рады находиться у вас в гостях, так как «отец» нашего предприятия -  академик Глушко - был причастен к созданию данной кафедры, - отметил Судаков. – «Мы гордимся тем, что фундаментальные труды преподавателей и сотрудников кафедры известны и востребованы во всем мире. И нам очень приятно, что мы работали плечом к плечу с основателем  кафедры Валентином Петровичем».

Выступил с приветственным словом и Айвенго Галеев – выпускник 1961 года, ныне доктор технических наук, начальник лаборатории ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности». «Мы тесно сотрудничали с КАИ во времена создания ракеты «Протон» и ракетного комплекса «Сатана», - рассказал Галеев. – Надеемся, что продолжим сотрудничать и с вузом, и с кафедрой ракетных двигателей».

Со своими поздравлениями, адресами и подарками поделились и другие гости, выпускники, среди которых были: генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко, заведующий кафедрой «Ракетные двигатели» МГТУ имени Н.Э. Баумана  Дмитрий Ягодников, заведующий кафедрой 202 факультета №2 «Двигатели летательных аппаратов» МАИ Сергей Тимушев, представитель ОАО «Кузнецов» Николай Батурин и другие.

Научная часть мероприятие продолжилась в рамках  пленарного заседания. С докладами выступили Геннадий Глебов, который рассказал об истории кафедры; Николай Михеев поделился представлениями о новом поколении ракет для активных воздействий на облака, а Айвенго Галеев рассмотрел проблему стендовой отработки кислородно-водородных двигателей разгонных блоков с имитацией условий эксплуатации.

В течение своей работы конференция пройдет по двум секциям: вопросы ракетного двигателестроения, рабочие процессы в энергоустановках.

Справка

Кафедра ракетных двигателей была основана великими инженерами в ракетостроении Валентином Глушко и Сергеем Королевым за 9 дней до окончания Великой Отечественной войны. На кафедре преподавали известные профессора: Григорий Жирицкий (чьим именем назван кратер Луны); Вячеслав Алемасов, Анатолий Тишин, Анатолий Дрегалин(дважды лауреаты Государственной премии СССР); Прокофий Зубец (лауреат Ленинской премии); Ирек Фахрутдинов (лауреат Государственной премии СССР) и др.

За 70 лет кафедра подготовила свыше 2500 инженеров, более 130 кандидатов наук и 26 докторов наук. Многие выпускники кафедры стали академиками и были удостоены высоких государственных наград и званий. Во всем мире ученые используют научные труды коллектива кафедры: справочник «Термодинамические и теплофизические свойства продуктов сгорания», четыре издания «Теория ракетных двигателей» за вклад в ракетостроение были удостоены Государственных премий СССР. На кафедре создана сильная научно-педагогическая школа, сохранились четыре кабинета конструкций, работают лаборатория и стендовая база.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ