Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ прошла внутривузовская молодёжная научная конференция «Иностранный язык как средство профессиональной коммуникации»
 Новости
 
 
 

 





«Ты живешь новой жизнью благодаря каждому новому языку, на котором говоришь» - говорится в одной из пословиц.  Такой посыл несут научные мероприятия, призванные способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции студентов вуза и повышения их профессиональной конкурентноспособности. Так, 24 апреля на  кафедре иностранных языков  КНИТУ-КАИ была проведена внутривузовская молодёжная научная конференция «Иностранный язык как средство профессиональной коммуникации». В рамках научного мероприятия был проведен конкурс на лучший перевод текстов официально-делового, публицистического, художественного, научного стилей и научно-популярного подстиля с английского  на русский язык среди студентов университета.

В работе конференции приняли участие более 80 студентов, магистрантов и аспирантов институтов и факультетов КНИТУ-КАИ: ИРЭТ, ИАНТЭ, ИКТиЗИ, ИАиЭП, ИЭУиСТ. «Проблемы перевода специальной научной литературы», «Инновации в науке и современное общество», «Актуальные проблемы переводоведения», «Актуальность французского и немецкого языков в современных научных исследованиях», - эти и другие вопросы поднимались участниками в рамках секционных заседаний.

Предлагаем ознакомиться с впечатлениями участников – студентов и их наставников и гостей:

Дмитрий Ермошин, студент 4 курса ИРЭТ:  «Конференция прошла на высоком уровне. Формат мероприятия позволил выступить как студентам-первокурсникам, так и выпускникам.Порадовало присутствие иностранных гостей».

Елена Афонина, доцент кафедры иностранных языков: «Участвуя в работе первой и второй секций данной конференции, хотелось бы отметить хороший уровень владения английским языков выступающих. Порадовало и  разнообразие тематики докладов, которые вызвали живой интерес слушателей. Практически после каждого выступления была оживленная дискуссия между слушателями и выступавшим, что говорит об умении наших студентов поддержать беседу и об интересе студентов к научным исследованиям».

Дэниэл Хайс, стажер по программе Фулбрайт: «Меня, как носителя английского языка, заинтересовали и темы выступлений, и то, как живо студенты представили их. Ощущалось, что студенты хорошо поработали над своими исследованиями и усилия вернулись им бурными обсуждениями участников и экспертов конференции после выступлений. Даже я открыла для себя несколько новых слов и узнала новое о мире технологий и лингвистики, подтверждающее важность перевода и представления результатов исследований в различных языках.

В современном мире необходимо общаться, делиться и извлекать уроки из знаний других исследователей со всего мира. Организовывая подобные мероприятия, мы подготавливаем наших студентов участвовать и конкурировать с другими в этом глобальном информационном обмене. Я действительно получила удовольствие от участия в мероприятии, и надеюсь, что их проведение станет доброй традицией».

Мария Афанасьева, студентка 3 курса ИЭУиСТ: «О внутривузовской молодежной научной конференции «Иностранные языки как средство профессиональной коммуникации» я узнала от своего преподавателя Елены Владимировной Афониной. Получив предложение принять участие в ней, я сразу согласилась. И не зря. Конференция оказалась очень полезной и увлекательной. Больше всего мне понравилось то, что на конференции выступали студенты разных факультетов. Для меня, как для студентки гуманитарного факультета, было очень интересно и познавательно слушать выступления студентов технических и других факультетов. Также эта конференция была для меня очень полезна в плане практики английского языка. Слушая английскую речь преподавателей, которые выступали в роли членов жюри, а также участников, я запоминала произношение слов и фраз, которые я обычно не употребляла. Также меня поразило то, насколько высокий уровень английского языка у некоторых ребят, которые фактически являются моими ровесниками. Это дает мне стимул учить язык интенсивнее и уделять этому больше времени. И в заключение хочется добавить, что конференция доказала мне, что для того, чтобы знать английский язык недостаточно изучать его только по учебникам, необходимо практиковаться именно в общении, нужно учиться разговаривать на нем, формулировать свои мысли, отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения. Думаю, подобных мероприятий, конкурсов, семинаров и пр. должно быть больше, поскольку студенты должны иметь практику языка, помимо занятий, должны демонстрировать и показывать другим свои навыки публичных выступлений».

Алина Султанова, доцент кафедры иностранных языков: «В работе лингвистических секций конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты технических и гуманитарных специальностей, в том числе студенты Международного центра подготовки кадров, технологий обучения и развития бизнеса. Данное направление, несомненно, вызвало интерес у наших студентов, поскольку представленные результаты исследовательской деятельности были сопряжены и с их специальностью и с изучением особенностей технического иностранного языка, что является неотъемлемой частью имиджа современного студента – будущего специалиста.

Подобные мероприятия необходимы для активизации самостоятельной работы студентов, повышения уровня владения иностранным языком с целью повышения качества и объема специальных знаний и умений».

Дмитрий Онянов, аспирант 1 года, ИРЭТ: «Внутривузовская молодёжная научная конференция - это новый шаг в становлении и развитии профессиональной переводческой деятельности в рамках КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. На  мой взгляд – это большой шаг вперед, так как именно такие мероприятия позволяют молодым специалистам делиться своими знаниями и  наработками, предлагать новые идеи  на неродном для себя языке. В первую очередь, за это стоит поблагодарить кафедру иностранного языка КНИТУ-КАИ – за прекрасную организацию мероприятия, высокопрофессиональный подбор участников, и, что самое важное, умение заинтересовать студентов и аспирантов. Очень удивил состав участников мероприятия – отклик был найден как среди студентов первокурсников,  так и среди аспирантов вуза».

Минтимер Бакиев, студент 2 курса ИРЭТ: «Хочу выразить огромную благодарность организаторам конференции, все было проведено на высшем уровне. Узнал много нового из выступлений других участников, получил много положительных эмоций. Надеюсь и в будущем участвовать в подобных мероприятиях».

Фотографии


Кафедра иностранных языков

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ