Карта сайта
 
     Мой геройский отец Игорь Петрович Федоров
 Новости
 
 
 

 





В 1941 году мой отец Игорь Петрович Федоров работал конструктором на авиазаводе (сейчас ПАО «КВЗ») и имел бронь. Но с началом войны он пошел на фронт добровольцем. Сначала воевал в пехоте, а затем, после приказа Сталина, по специальности (у него уже был боевой опыт в качестве стрелка-радиста в Финской войне), т.е. его направили стрелком – радистом на самолет Пе-2.

Недавно, мой сын Игорь (назван в честь деда-героя), разыскал через Интернет документы из архива минобороны. Приведу цитату из одного полученного наградного листа.

«29.5.1943 г. Проявил исключительную храбрость и мужество в бою, перед заходом на цель девятка бомбардировщиков была атакована группой истребителей пр-ка в количестве 12 Ме-109Ф. Самолет, на котором летел ФЕДОРОВ, был подожжен вражеским истребителем. Рискуя жизнью в кабине горящего самолета тов. ФЕДОРОВ хладнокровно, прицельным огнем из пулемета отражал атаки истребителей пр-ка, мужественно защищая жизнь своих товарищей и экипажа. Задыхаясь в дыму тов. ФЕДОРОВ продолжал стрельбу до тех пор, пока горящий самолет не потерял управление и только после этого, получив категорический приказ к-ра экипажа, выбросился на парашюте. Тов. ФЕДОРОВ является лучшим стрелком – радистом части.

ВЫВОД: За храбрость и мужество, проявленное при выполнении боевых заданий достоин правительственной награды ордена – «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»

Командир 205 ЛББПАП подполковник ГОРЕЛОВ

5 июня 1943 г.»

Всего, отражая атаки на на самолет Пе-2, гв. старшиной Федоровым И.П.  было сбито 6 немецких истребителей. После описанного боя его самолет был вновь сбит над территорией противника, после чего он попал в плен к фашистам. Был освобожден Красной армией и затем продолжил службу до конца войны.

После войны мой замечательный отец прожил долгую образцовую жизнь. Вся моя семья ему очень благодарна за проявленный героизм и его добрые дела. В этом году ему бы исполнилось 100 лет. На этой фотографии он запечатлен 22 июня 1941 года.


Доц. Каф КиПЛА Федоров И.И.

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ