Карта сайта
 
     «Профилактика негативных явлений в молодежной среде»
 Новости
 
 
 

 





20 апреля в Актовом зале 1 здания КНИТУ-КАИ состоялась встреча студентов с главным экспертом Управления  Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан – Фирсовой Мариной Изильевной и заместителем главного врача Республиканского наркологического диспансера  по Республике Татарстан –  Хаевой Резедой Фатхуловной.  Темой беседы стала одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день: «Профилактика негативных явлений в молодежной среде». Со вступительным словом  выступил Проректор по ОД Н.Н. Маливанов. Наркомания, алкоголизм, табакокурение - это социально опасные явления в жизни общества. Эти негативные явления отрицательно влияют на физиологию человека, но и  разрушают его как личность. И самое главное, чтобы не оказаться «на дне» жизни необходимо иметь цели в жизни, верить в себя и постараться найти свое место в жизни.

Главный эксперт Управления ФСКН России по РТ Марина Изильевна высказалась, что  проблема негативных явлений является для нашего общества самой актуальной и важной. Проблема употребления наркотиков у всех на слуху. Все о ней знают, или слышали. Однако особенно восприимчива к наркотикам подростковая молодежная, студенческая среда. И одна из главных задач по профилактике негативных явлений в среде – это  вовлечение подростков и молодежь в различные формы антинаркотической работы, формирование у молодежи грамотного отношения к своему психическому и физическому здоровью, поднятие престижа здорового образа жизни и выработка активной гражданской и жизненной позиции.

Психологи, педагоги, медики советуют: «Неважно, сколько лет вашим детям, неважно, заметили вы что-то странное в их поведении и физическом состоянии или нет – вам следует поговорить с ними о наркотиках». Этот разговор не может быть преждевременным, так же как его некогда не поздно начинать.

Заключительное слово предоставили заместителю главного врача Республиканского наркологического диспансера  по Республике Татарстан –  Хаевой Резеде Фатхуловне. Резеда Фатхулловна продемонстрировала ролики, где наглядно были показаны последствия наркотиков, алкоголя и табака. Профилактика наркомании и алкоголизма – основная деятельность врачей-специалистов. Методы наказаний и запретов не всегда действуют, главное - выстроить диалог и научить противостоять различным факторам риска.
В конце встречи каждый студент мог задать специалистам интересующий его вопрос и получить на него квалифицированный ответ. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ