Карта сайта
 
     В Татарстане открываются новые иностранные производства
 Новости
 
 
 

 





Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, зарубежные компании запускают в республике новые проекты. На прошлой неделе в Алабуге открылся турецкий завод «Хаят Кимья» по производству санитарно-гигиенической бумаги.

С новых конвейеров сходят бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага. Компания «Хаят Кимья», один из мировых лидеров по производству бытовой химии, решила прийти в Россию. Из множества регионов выбрала Татарстан и вложила в строительство 150 миллионов долларов.

- Я считаю, что вложение таких серьезных инвестиций было бы невозможно, если бы не всесторонняя поддержка Рустама Минниханова. Я хочу поздравить его с успешной деятельностью на своем посту, с той масштабной работой по созданию в республике всех необходимых условий для работы бизнесменов и иностранных инвесторов. Я слышал от своих коллег, какую поддержку Рустам Минниханов оказывает представителям бизнес-сообщества, но теперь убедился в этом лично. Подобного хорошего отношения к инвесторам я не встречал нигде! - признался министр экономики Турции Нихат Зейбекдж.

Стратегия Минниханова обеспечивает привлечение в республику иностранных инвестиций, несмотря на непростые экономические условия. Инвесторы доверяют Татарстану и его лидеру как надежному партнеру. Товар с нового завода отправится на татарстанские и российские прилавки. Компания ежегодно планирует выпускать минимум 70 тысяч тонн готовой продукции и постоянно увеличивать объемы. Завод будет работать и на экспорт, к примеру, страны ближнего зарубежья уже заинтересовались поставками. Но турецкие бизнесмены все же делают ставку именно на российский рынок - вывозить планируют только 5 процентов товара.

Завод, который строили 2 года, обеспечил работой 400 человек. Запустили производство в Особой экономической зоне «Алабуга». Сегодня это наиболее успешная инвестиционная площадка в России, она входит в топ-40 лучших особых экономических зон мира. 85 процентов иностранных инвестиций приходятся как раз на Алабугу. Среди резидентов такие мировые бренды как Ford Sollers, Air Liquide, Rockwool.

- Мы совсем недавно начали сотрудничать с нашими турецкими партнерами, и уже сегодня на нашей территории реализуется три турецких проекта. Хотел бы поблагодарить прежде всего Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также наших турецких инвесторов за доверие и хочу заверить, что все проекты не только на ОЭЗ «Алабуга», но во всей республике найдут поддержку с нашей стороны и, уверен, будут успешно реализованы, - сказал лидер Татарстана Рустам Минниханов.

Турецкие бизнесмены активнее всего строят предприятия на территории республики. На них приходится четверть всех иностранных инвестиций. Скоро состоится открытие еще двух производств на площадке «Алабуга». Этой весной запустят завод автомобильного стекла «Аутоматив Гласс Альянс Рус». Это совместный турецко-французский проект.

Работа по привлечению новых партнеров продолжится и во Вьетнаме: у Рустама Минниханова запланирован визит в Ханой и Хошимин в составе официальной российской делегации во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

(«События недели»)


   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ