Карта сайта
 
     Открытие мемориальной доски Юнусова Файзрахмана Салаховича
 Новости
 
 
 

 





Юнусов Файзрахман Салахович  - выдающийся ученый в области  технологии авиадвигателестроения, академик АТН РФ и почетный академик РТ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ и РТ, заслуженный изобретатель РФ, лауреат Национальной и Государственной премий РФ и РТ, заслуженный профессор КНИТУ-КАИ, заведующий кафедрой производства двигателей летательных аппаратов (1973-1990), добровольный участник Великой Отечественной Войны (1941 -1945).

Файзрахман Салахович родился в 1924 году в деревне Атабаево Камско-Устьинского район Республики Татарстан,  он был добровольным участником  боев (в составе 5 фронтов, от Москвы до Берлина)  в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.).

После войны  он  поступил в Казанский авиационный институт и окончил его с отличием (1953 г.). Проявив склонность к научной и  производственной деятельности, он остался работать в институте и защитил сначала кандидатскую (1959 г.), а затем и первую в СССР докторскую диссертацию по техно­логии реактивного авиадвигателестроения.

Впервые в мире Ф.С.Юнусов предложил  и разработал новые способы формообразования сложнопрофильных поверхностей, которые открыли принципиально новые направления в технике и технологии, а также получили  широкое применение  как  в  СССР, а затем в РФ и за рубежом. Были получены патенты и авторские свидетельства на изобретения способов и конструкций прогрессивной техники. Их внедрение в производство привело к резкому росту ресурса и надежности авиационных двигателей и деталей (например, стальных лонжеронов лопастей    вертолетов МИ-6 – более чем в 30 раз и т.д.), сокращению сроков их выпуска и повышению эксплуатационных показателей и производительности в несколько десятков раз. Для шлифования и полирования наружных и внутренних поверхностей стальных лонжеронов лопастей вертолетов и других деталей были разработаны и внедрены в производство станки СШЛН, СШЛВ, УХОЛ (А.С.№242703, СССР; А.С. № 327991, СССР; А.С.№ 395239, СССР и др.). В результате все это позволило Ф.С.Юнусову открыть новое научное направление и создать школу физико-механических и электрохимических способов формообразования  деталей со сложнопрофильными поверхностями. Разработки профессора Юнусова Ф.С. и его учеников  были внедрены более чем на 30 заводах, расположенных по всей территории СССР, а затем и РФ, а КМПО  он считал своим вторым рабочим местом. Под руководством Ф.С. Юнусова было выполнено несколько правительственных заданий. Одно из них - «Внедрение прогрессивных технологических процессов на ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники». По этому заданию его кафедрой  были решены три проблемы: восстановление чугунных коленчатых валов, поршневых пальцев и поршней автомобильных двигателей.

Всего академиком АТН  РФ, профессором  Юнусовым Ф.С. самостоятельно и с учениками  опубликовано более 500 работ (в том числе 15 монографий, статьи, учебники и учебные пособия), получено более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Им подготовлено  более 70 учеников: докторов и кандидатов наук. Его учениками являются   сотрудники КНИАТА, КНИТУ-КАИ других предприятий, а также директора заводов. Среди них: Павлов Александр Филиппович,  Загребельный Ростислав Евгеньевич, Витер Петр Акимович, Борисович Владимир Григорьевич, Губайдуллин Анвар Усманович, Якунин Виктор Васильевич, Тынчеров Адель Аминович, Красильников Юрий Георгиевич, Чамин Анатолий Филиппович, Султанов Равиль Хазеевич,  Исмагилов Равиль Ризович, Найшуллер Борис Иосифович, Лунев Александр Николаевич, Краснова Нина Валентиновна, Моисеева Лия Тагирджановна и др.

Юнусов Ф.С. награжден  8 орденами  и  25 медалями, за выдающийся вклад в технологическую науку и практику он  первый в Татарстане стал лауреатом Национальной  технологической премии РФ.

В 2014 году научная и гражданская  общественность  широко отметила юбилейную дату заслуженного профессора КНИТУ-КАИ  Юнусова Ф.С.: в городе появилась улица имени Файзрахмана Юнусова; было выпущено второе издание книги  «Файзрахман Салахович Юнусов» в серии ЖЗЛ КАИ. Также  была организована  международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2014», посвященная 90-летию со дня рождения Юнусова Файзрахмана Салаховича. Ученым советом КНИТУ-КАИ в конце 2014 года было принято решение о присвоении кафедре технологии машиностроительных производств имени Ф.С.Юнусова и установлении на ее территории мемориальной доски.   В настоящее время это решение выполнено, и открытие мемориальной доски выдающегося выпускника КАИ Юнусова Ф.С. состоится 9 апреля в 13.00 на кафедре технологии машиностроительных  производств. Приглашаем всех преподавателей и сотрудников КНИТУ-КАИ.

Фотографии


Кафедра машиностроительных производств им. Ф.С.Юнусова

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ