Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ открыли немецкую научно-познавательную выставку «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего»
 Новости
 
 
 

 





В мире выставка стартовала с марта 2013 года и ее с ажиотажем встретили в 26 городах Германии. Главный организатор выставки – объединение им. Гельмгольца, которое занимается в России разработкой больших исследовательских проектов, относящихся к главным вопросам человечества: энергия, строение материи, полеты в космос, здоровье и окружающая среда. В нашей стране первым просветительскую эстафету принял московский политехнический музей. Вслед за Москвой организаторы выбрали Казань. Выбор сделан не случайно, ведь столица Татарстана славится не только своими передовыми взглядами на применение возобновляемых энергоресурсов – одной из ключевых тем выставки – но и прочными связями в образовании и подготовке инженерных кадров с казанским техническим университетом.

Выставка в Казани открылась 23 марта в здании Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) КНИТУ-КАИ. В церемонии открытия приняли участие гости университета: Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра экономики РТ Булат Хазиахметов, директор Германского Дома Науки и Инноваций, директор DAAD Грегор Бергхорн, глава Московского бюро Объединения им. Гельмгольца Елена Ерёменко, заместитель генерального директора Политехнического музея Наталья Сергиевская, директор представительства Сименс в Поволжском федеральном округе Шамиль Файзрахманов.

Андрей Поминов, Первый заместитель министра образования и науки РТ:

«Перед нами стоят очень важные задачи подготовки кадров для будущего нашей республики и страны в целом. Сегодня очень востребованы люди в науке и в инженерной сфере, они, как правило, занимают передовые рубежи развития экономики. То, что сегодня происходит в стенах национального исследовательского  технического университета, имеет очень высокую информационную важность. Менее года назад в этих стенах открылся Германо-Российский институт новых технологий, и мы уже видим плоды работы этого учреждения. Сегодня с нами представители германских вузов и научных объединений – соорганизаторы выставки «Идеи 2020». Я очень надеюсь, что все присутствующие здесь внимательно ознакомятся с экспонатами и это вдохновит вас на собственные идеи научного и технического творчества».

Булат Хазиахметов, заместитель министра экономики РТ

«Республика Татарстан позиционирует себя как инновационный регион и вносит существенный вклад далеко за пределы РФ.  Сегодняшнее мероприятие, организованное совместно с зарубежными партнерами, является подтверждающим этот факт.  По поддержке инновационной инфраструктуры в республики зарегистрированы две особые экономические зоны – Алабуга и Иннополис. Мы создаем инфраструктуру технопарка и бизнес-инкубатора. Татарстан осуществляет обмен опытом между странами, и сегодняшнее мероприятие позволяет обменяться научным опытом и закрепить настоящее и дальнейшее германо-российское сотрудничество. Уважаемые коллеги, друзья, желаю новых открытий, идей и успехов и плодотворной работы».

Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ им. А.Н. Туполева – КАИ

«Для нас открытие выставки «Идеи 2020» – большая честь. Призываю всех присутствующих обратить свое внимание на каждый представленный образец. Выставка прошла в Москве с большим успехом на пользу для развития молодого поколения. Я вам желаю хорошего времени здесь и хочу поблагодарить министерство экономики, министерство образования, наших коллег из Германии, организаторов мероприятия. Лучшие в мире инженеры работают в Германии. Поэтому, добро пожаловать к нам на выставку, добро пожаловать в КНИТУ-КАИ».

Елена Ерёменко, глава Московского бюро Объединения им. Гельмгольц

«В Москве выставка имела большой успех. Как руководитель проекта выставки я под сильным впечатлением, что в Казани такой высокий интерес. Экономика, наука, образование – эта триада говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении. Науку творят, прежде всего, молодые и перспективные люди. Выставка называется «Идеи 2020» и здесь мы хотели показать, что наука безгранична – более  150 научных исследований в области медицины, здоровья, жизни в преклонном возрасте,  энергоресурсов, инновационных производств и защиты информации стоят за экспонатами выставки».

Затем, после официального открытия,  первую экскурсию по  «Идеям 2020. Путешествие в мир будущего» провела куратор выставки Сюзанн Битц. Она подробно рассказала об экспонатах, с помощью которых организаторы попытались представить мир будущего. По признанию немецкой стороны, данная экспозиция базируется на абсолютно новой концепции. «Этот город для меня», «Производство под рукой», «Хороший климат оптимальной энергии», «Медицина будущего», «Я - уникальный», «Сырья столько, сколько в море водорослей», «Революция старости» - именно так называются колонны, которые составляют основу выставки. На мультимедийном столе гости выставки могут сформулировать вопросы относительно будущего и посмотреть видеоролики о значении науки для общества.

Кстати, для тех, кто не смог быть на открытии, была организована прямая трансляция.

Кроме того, в этот день состоялся круглый стол: «Презентация КНИТУ-КАИ. Обсуждение перспектив сотрудничества между КНИТУ-КАИ, DAAD, Siemens и объединением имени Гельмгольца». Также прошли экскурсии по лабораториям вуза.

Напоминаем, что выставка будет находиться в Казани до 15 апреля. Режим работы: пн.-пт., с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Подробнее о каждом экспонате выставки и лекциях, проходивших в рамках открытия,  читайте в ближайшее время на сайте КНИТУ-КАИ. 

Фотографии

 

 

 

Алина Фасхутдинова


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ