Карта сайта
 
     «Овсянка, сэр», или завтрак ректора в английской гимназии
 Новости
 
 
 

 





17 марта в английской гимназии №122 прошел «Деловой завтрак». Ребята расспросили ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова о секретах профессионального успеха, бурной студенческой жизни каистов и как помогает английский язык в учебе и науке.

Мероприятие «Деловой завтрак» – новый формат общения детей с успешными представителями своей профессии. Ребята и гости собираются  во время утреннего перекуса до начала занятий с 7:20. 122 гимназию 29 января 2015 года посетил мэр города Казани Ильсур Метшин, а на завтрак 17 марта пригласили ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова.

Ректор поделился своей стратегией лидерства и личностного развития: «В университете вы формируетесь как профессионалы, но именно в школе вы формируетесь как личность. Эти 11 лет - фундамент вашей будущей жизни. Ваша учеба и полученные знания - основа основ. Секрет достижения жизненного и профессионального успеха прост - крепкое здоровье, здоровые отношения в семье и окружающими вас людьми, богатый внутренний мир и сформированная мечта. Уже сегодня вам лучше определиться, что вы хотите достичь в жизни и идти к цели. Сегодня вы те, о чем думали вчера, а завтра вы будете тем, о чем думали сегодня».

Гимназисты воспользовались случаем поговорить с ректором на английском языке. На вопрос, помогает ли знание английского в жизни и учебе, ректор без колебаний утвердительно ответил. «Во-первых, на английском языке вы сможете общаться с иностранными коллегами, быть в курсе всех мировых тенденций, передовая учебная и научная литература сначала публикуется на английском языке. Во-вторых, учеными доказано, что знание нескольких языков в преклонном возрасте помогает держать мозг в тонусе» - добавил Альберт Гильмутдинов, который говорит на русском, английском и татарском языках. С таким отличным знанием английского языка ректор посоветовал гимназистам подумать о поступлении после бакалавриата в магистратуру ГРИНТ (Германо-российский институт новых технологий). Магистранты института на протяжении первых двух семестров проходят обучение на английском языке с преподавателями и профессорами германского университета-партнера, а один семестр они обучаются и стажируются в Германии по гранту «Алгарыш».

Самыми активными на завтраке были одиннадцатиклассники Родион, Марк, Елизавета и Алина, которые интересовались студенческой жизнью университета, возможностью предоставления ЕГЭ по информатике на некоторые специальности КНИТУ-КАИ, спортивными предпочтениями главы вуза.  Ректор отметил их любознательность и сказал, что такие развитые ребята – настоящие будущие Каисты.

Буквально перед самым звонком гимназисты сделали общее фото на память. Участники встречи поделились своими впечатлениями.

Алина, одиннадцатый класс:

«Завтрак с ректором нам очень понравился. Вынесла для себя много полезного: что нельзя бояться, что нужно верить в себя и заниматься тем, что тебе интересно. Ректор - очень интересный человек».

 

Тимур, одиннадцатый класс: 

«Нам очень понравилось. Вынес для себя мысль, что нужно добиваться своих целей несмотря ни на что. Я, например, хочу стать архитектором и сейчас хожу на подготовительные курсы. Ректор по-настоящему вдохновил и много умных и полезных вещей рассказал»

 

Денис, одиннадцатый класс:

«В ходе разговора прозвучали некоторые аспекты и жизненная позиция, которые пересекаются с моими представлениями. Ректор как профессионал производит очень сильное впечатление. Я собираюсь поступать на гуманитарное направление, но хотел бы совместить его с инновационной деятельностью».

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ