Карта сайта
 
     Круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде»
 Новости
 
 
 

 





16 марта 2015 года в первом учебном здании КНИТУ-КАИ Управлением внеучебной работы совместно со Службой безопасности КНИТУ-КАИ и Центром противодействия экстремизма МВД по РТ в рамках Комплексного плана внеучебной воспитательной работы был организован круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде». В круглом столе приняли участие заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма М.Р.Матурин, Советник ректора по безопасности КНИТУ-КАИ А.С. Казаков, начальник службы безопасности КНИТУ-КАИ А.Х.Гарипов, студенты-курсанты КЮИ МВД и студенты КНИТУ-КАИ.

Основная задача круглого стола состоит в  привлечении внимания студенческой аудитории к проблемам экстремизма и ксенофобии, воспитать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму, сформировать чувство патриотизма.

Круглый стол начался с выступления студентов КНИТУ-КАИ. В своих докладах ребята дали простое определение понятию «экстремизм» и «ксенофобия». Но самое главное рассказали о том, что за экстремистскую деятельность ожесточились наказания: увеличились сроки лишения свободы и штрафные санкции за экстремистские преступления.  Ребята в своих работах отметили, что рост преступлений экстремистской направленности является одной из тенденций общества. Сегодня – это одна из наиболее актуальных проблем в современном мире.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма М.Р.Матурин выразил большую обеспокоенность ситуацией, которая вызывает обоснованную тревогу. В настоящее время создано большое количество экстремистских группировок, которые заполонили информацией социальные сети, вовлекая тем самым все слои населения в противозаконную деятельность. Кроме этого было отмечено, что все чаще в экстремистскую деятельность   вовлекаются несовершеннолетние. Однако большинство из них имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества» - вот что привлекает подростков и молодое поколение.

А.С.Казаков – Советник ректора по безопасности КНИТУ-КАИ отметил, что проблема экстремизма и ксенофобии имеет архиважное значение на  сегодняшний день. В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. По экспертным оценкам, в среднем более 50% процентов участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 23 лет.

В заключение круглого стола развернулась дискуссия, главным вопросом которой стал: нужна ли профилактика экстремизма, если да, то с какого возраста и какие профилактические меры нужно использовать для решения данной проблемы. Многих ребят интересовали причины и последствия возникновения экстремизма и терроризма для каждого человека и в мире в целом.

Благодарим кафедру экономического права Института экономики, управления и социальных технологий КНИТУ-КАИ и студентов-курсантов КЮИ МВД за активное участие в межвузовском круглом столе. 

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ