Карта сайта
 
     Частые вопросы участников конкурса «ИНТЕЛЛЕКТ-2015»
 Новости
 
 
 

 





Дорогие школьники, мы очень рады, что вы очень активно присылаете нам свои заявки и с таким рвением интересуетесь подробностями конкурса. Мы собрали ваши часто задаваемые вопросы и публикуем ответы. Желаем удачи и до встречи в КНИТУ-КАИ!

- Я учусь в 6 классе. Родители говорят, что мне еще рано думать о конкурсах в университете. Могу ли я участвовать в конкурсе КНИТУ-КАИ? Что я могу выиграть?

Да, конечно. Вы – большой молодец, что в столь юном возрасте задумываетесь о своей будущей профессии. Заявки на участие в конкурсе принимаются в двух возрастных группах: школьники 5-8 классов и 9-11 классов. Победители и Призеры секций Конкурса награждаются дипломами за 1, 2 или 3 место и ценными призами – планшет, электронная книга или переносной жесткий диск.

Кроме того, победители и призеры Олимпиады, при подаче документов в КНИТУ-КАИ на специальности университета или колледжей имеют право на начисление баллов за индивидуальные достижения. Если юридические правила приема кардинально не изменятся в год, когда ты будешь поступать в университет, то тебе начислят баллы за победу в конкурсе, как за личные достижения.

- Участвовать обязательно одному или можно с друзьями?

Каждый учащийся школы Республики Татарстан может участвовать в конкурсе индивидуально или объединиться с друзьями в команду. Но нужно учесть, что в работе в команде не нужно стесняться. В групповых заявках в финальном туре каждый игрок команды должен будет защитить свою часть проекта и продемонстрировать, насколько хорошо он разбирается в теме.

 

- Какие предметы мне нужно повторить перед конкурсом?

 «ИНТЕЛЛЕКТ-2015» проводится по разным темам, поэтому ребята могут направить свои знания физики, математики, геометрии, черчения или экономики в любое русло: от идей для автомобилей до запуска ракет или программирования робототехники. Но кто знает, если твоя работа связана с защитой природы, то не лишним будет повторить про биосферу и мир бактерий.

 

- Какие идеи засчитываются на конкурсе «Интеллект-2015»?

Не бывает неинтересных идей, найдите ей интересное применение. Конкурс славится своей разносторонностью. Вы можете блеснуть интеллектом в одной из шести секций: Авиационная техника. Кораблестроение; Автомобильный транспорт. Теплоэнергетика; Автоматика, электроника, электротехника; Техническая кибернетика, информационные системы и технологии; Радиоэлектроника и телекоммуникации; «Ярмарка инженерных идей».

Вы можете подать заявку, в которой вы хотите спроектировать целый самолет, вертолет, морское или речное судно или любой их детали; Если у вас есть идеи, как усовершенствовать установку для проведения экспериментов в школе. Или вы пришли к неожиданным результатам опытов по механике; Если вы знаете, как подключить к компьютеру лампочки на елке и заставить их мигать и танцевать совсем по-другому. Или знаете, как защитить электронную почту от хакерских взломов. Мы совершенно не ограничиваем вас в идеях ваших проектах. В присланных работах этого года много достойных и креативных идей, подкрепленных серьезной научной теорией.

- Что делать если я неправильно выберу секцию конкурса, мою заявку не примут?

За это не стоит переживать. Заявка будет принята в любом случае. Жюри определит ваш проект в более подходящую секцию.

 

- Нужно ли мне лично прийти в университет, чтобы подать заявку на олимпиаду?

Приходить лично не обязательно. Все заявки принимаются до 3 апреля 2015 года включительно по электронной почте conference2015.kai@gmail.com. Удостовериться о регистрации заявки можно по телефонам: (8-843) 231-16-22, 231-16-21 c 9:00 до 17:00 (по будням);

 

- Кто будет оценивать работы? Как мне перед ними выступать?

Работы по каждой секции будет оценивать экспертное жюри, куда входят практики и профессора университета. Раскроем вам небольшой секрет: жюри обращает внимание на логичность и доказательность рассуждений, грамотное использование терминологии и пояснение математических зависимостей, физических эффектов, графиков, схем, алгоритмов, программ; ваше умение выделить и обосновать цель и задачи работы; знания достижений предшественников.

 

- Как мне узнать, когда будет проходить финал конкурса?

Финал проводится предварительно 19 апреля 2015 года на базе КНИТУ-КАИ. Информация о дате и месте проведения публикуется на официальном сайте КНИТУ-КАИ www.kai.ru за две недели. В начале апреля вы уже узнаете утвержденные дату и место проведения финального этапа.

 

Всем участникам желаем удачи, а тем, кто хочет участвовать - не забудьте, что заявки принимаются до 3 апреля 2015 года по электронной почте conference2015.kai@gmail.com


Управление по связям с общественностью, Управление довузовского образования

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ